Новости

Наталья Медведева: В следующем году обязанностей у депутатов станет еще больше

30/12/2015
Глава муниципального округа Нагорный Наталья Медведева
Глава муниципального округа Нагорный Наталья Медведева

В декабре принято подводить итоги уходящего года. О том, каким он выдался для органов местного самоуправления, какими знаковыми событиями был отмечен, мы побеседовали с главой муниципального округа Нагорный Натальей Медведевой.

Завершающийся год был очень насыщенным для нашего депутатского корпуса. Помимо заседаний Совета депутатов, мы принимали активное участие в мероприятиях, проводимых управой, учреждениями образования и социальной защиты населения. В центре внимания муниципальных депутатов были вопросы социально-экономического характера, благоустройства и многие другие.

Сегодня муниципальные депутаты выступают основным связующим звеном между населением и местной властью в вопросах, касающихся благоустройства, капитального ремонта дворов и домов. Депутаты были в курсе всех мероприятий, связанных с ремонтом дворов и подъездов жилых домов, объема и перечня работ, какие средства на это были выделены, обсуждали с жителями качество сделанного. Самое главное, чтобы как можно больше жителей сигнализировали нам о болевых точках района. Особенно, когда подрядчики что-то не доделали, нарушили технологию. У нас налажен хороший рабочий контакт с управой, ГБУ «Жилищник», все замечания и пожелания жителей, о которых информируют депутаты, они стараются учесть.

Осенью была сформирована и утверждена программа благоустройства на 2016 год. В ее основу легли предложения и замечания жителей, прозвучавшие в ходе встреч с руководителями района и депутатами. Депутаты выходили на территорию, выслушивали мнения жителей о том, какие работы нужно проводить по конкретным адресам. При формировании программы благоустройства применялся комплексный подход — когда приводятся в порядок сразу несколько дворов, расположенных в одном микрорайоне, а не отдельные дворы в различных уголках района.

По-прежнему актуальным для города является вопрос перевода жилых помещений в нежилой фонд. Правительством Москвы разработан новый регламент, по которому в обязательном порядке проводится предварительная проверка соблюдения процедуры общего собрания собственников, на котором жильцы выразили согласие на перепланировку для перевода жилого помещения в нежилой фонд. В этой работе принимают участие муниципальные депутаты, которые проводят опрос жителей.

Можно с уверенностью констатировать, что инициатива мэра Москвы Сергея Собянина по наделению муниципальных депутатов дополнительными полномочиями полностью оправдывает себя. В следующем году обязанностей у депутатов станет еще больше. В ходе встречи с мэром, которая прошла в ноябре, депутаты выступили с инициативой предоставить им полномочия по утверждению краткосрочного плана капитального ремонта домов, а также согласованию актов открытия и закрытия работ. Сергей Семенович поддержал это предложение, подчеркнув, как важно учитывать мнения жителей и депутатов при формировании перечня конкретных домов и контролировать, как обязательства выполняются конкретными подрядными организациями в каждом доме. В декабре соответствующий законопроект был принят на заседании Мосгордумы и с 1 февраля 2016 года муниципальные депутаты получат возможность принимать участие в реализации программы капитального ремонта.

Сергей Нам

Метки: , ,

Выбор редактора