Новости

Глава управы Нагорного района Александр Красовский подвел итоги 2015 года

30/12/2015
Встреча главы района Александра Красовского с жителями состоится 16 сентября
Александр Красовский: Одним из самых успешных проектов благоустройства в нашем районе стала пешеходная зона на Черноморском бульваре

Близится к завершению очередной год. Жителям Нагорного района он запомнится масштабными работами по благоустройству, проводившимися в рамках программы комплексного развития. Подробнее об этом в интервью нашему корреспонденту рассказал глава управы Александр Красовский.

— Александр Сергеевич, какими значимыми событиями в сфере благоустройства, развития дорожно-транспортной инфраструктуры был отмечен уходящий год?

Александр Красовский (А. К.): Основные работы в районе велись в рамках городской программы благоустройства «Моя улица». Департаментом капитального ремонта города Москвы утвержден адресный перечень улиц, в который вошла вылетная магистраль — Варшавское шоссе. В рамках программы вдоль трассы выполнены работы по частичному ремонту и восстановлению газонов, замене бортового камня, ремонту остановочных площадок, устройству дорожно-тропиночной сети, устройство тактильной плитки, устройству опор освещения. В ряде зданий был проведен ремонт фасадов, балконов и кровли. Кроме того, из бюджета Москвы выделено 30 миллионов рублей на благоустройство дворов прилегающих к Варшавскому шоссе. В частности были приведены в порядок дворы по адресам: Варшавское шоссе, 77 корпус 1; 79, корпус 1; 81, корпус 1; 85, корпуса 1-4; 87; 88; 98; Нахимовский проспект, 1, корпуса 1 и 2; Черноморский бульвар, 4. Выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия, замена бордюрного камня, ремонт газонов, устройство детских площадок, тротуаров, ограждений. В рамках программы «Развитие транспортной системы на 2012—2016 гг.» на территории Нагорного района в текущем году проведены работы по благоустройству подходов к станциям метро «Варшавская» и «Нагорная». Строители обустроили тротуары и дорожно-тропиночную сеть, установили антипарковочные конструкции, бортовой камень, отремонтировали газон.

— Благоустройство, каких территорий получилось, на Ваш взгляд, наиболее удачным?

А. К.: Одним из самых успешных проектов благоустройства в нашем районе стала пешеходная зона на Черноморском бульваре. Работы здесь начались еще в 2014 году в рамках программы «Народный парк». При проведении реконструкции на бульваре были обустроены пешеходные и беговые дорожки, отремонтировано асфальтовое покрытие, оборудованы детские площадки, установлены спортивные тренажеры, садовые диваны, новые опоры освещения, разбиты цветники и газоны. По просьбам молодежи в центре бульвара была обустроена небольшая скейт-площадка. В этом году Черноморский бульвар победил в городском конкурсе в номинации «Лучшая реализация проекта обустройства пешеходной зоны».

В районе разработана программа комплексного благоустройства на следующий год. Каковы ее приоритеты?

А. К.: В 2016 году в Нагорном районе запланировано проведение работ по следующим адресам: Криворожская улица, 19А; 23, корпус 1; 25; 29, корпус 2; 29, корпус 3. В ходе них предполагается обустроить ряд новых детских городков и площадок с установкой малых архитектурных форм, спортивных комплексов, установить клумбы, новые опоры освещения, садовые диваны, урны, провести ремонт асфальтобетонного покрытия, лестниц, обустроить пешеходные дорожки из тротуарной плитки. Во время проведения работ мы постараемся максимально учесть пожелания жителей.

— Планируется ли в районе создавать новые зоны отдыха по программе «Народный парк»?

А. К.: Планируется обустройство народного парка по адресу: Электролитный проезд, 1В. Данный участок общей площадью 1,5 га освобожден от незаконно размещенных металлических гаражей. В ходе реконструкции планируется оборудовать дорожно-тропиночную сеть, установить спортивные тренажеры, садовые диваны, урны, опоры освещения, разбить цветники и газоны, построить площадку для выгула собак. Работы предполагается начать в мае следующего года и завершить к концу августа.

Сергей Нам

Метки: , ,

Выбор редактора