Новости

Собянин: За прошедший год в Москве построено 90 км новых дорог

29/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что портал «Наш город» позволяет решать около 1,5 тысяч проблем москвичей ежедневно
Сергей Собянин: Строительный комплекс Москвы работает устойчиво

Строительство объектов различной направленности – дороги, недвижимость и проч. – активно развивается в Москве. К такому выводу пришли сегодня власти Москвы на заседании президиума Правительства.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что строительство ведется, несмотря на проблемы в экономике.

«Несмотря на мрачные прогнозы, объем инвестиций в городе не упал, а даже несколько увеличился», — уточнил Сергей Собянин.

По его словам, что в этом году было построено 70 объектов социального значения, 90 километров новых дорог, а также более 9 миллионов квадратных метров жилья. Сергей Собянин уточнил, что такой комплексный подход позволяет Москве развиваться комплексно.

На заседании Правительства Москвы был заслушан доклад заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы Марата Хуснуллина об итогах работы Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы в 2015 году.

Главный результат 2015 года в том, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, строительный комплекс Москвы работает устойчиво. Сохраняются высокие темпы строительства жилья, коммерческой недвижимости, социальных объектов и дорожно-транспортной инфраструктуры.

В этом году в Москве было построено и введено порядка 9 миллионов квадратных метров недвижимости.

Среди знаковых объектов, введённых в 2015 году, следует отметить Ледовый дворец «Парк легенд» на территории ЗИЛа, Башни «Око» и «Эволюция» в Москва-Сити, 1-я очередь Технопарка МФТИ, центральный детский магазин на Лубянке, Океанариум на ВДНХ. Театр «Геликон-опера», музыкальное училище имени Гнесиных, школа имени Танеева и другие. Завершены давние долгострои – административно-офисный центр в Оружейном переулке и торгово-складской комплекс (на улице Автозаводской напротив ЗИЛа).

Всего же за 5 лет в городе введён 41 миллионов квадратных метров недвижимости, в том числе 15 миллионов квадратных метров жилья. Это – примерно 10% от общего объёма недвижимости в Москве.
При этом в последние годы примерно 50% всей новой недвижимости возводится на территориях развития (промзоны и Новая Москва), что позволяет создавать новые центры деловой активности и комфортные жилые районы. Уплотнительная застройка исторического центра и сложившихся городских районов прекращена.

Метки: , , , ,

Выбор редактора