Новости

Сергей Собянин и патриарх Кирилл открыли исторический парк на ВДНХ

29/12/2015
Сергей Собянин открыл новый музейный комплекс в Москве
Сергей Собянин открыл новый музейный комплекс в Москве

В ближайшие годы на ВДНХ будет создан крупнейший в Москве музейный квартал. Такое заявление сделал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин, прибывший на выставочный центр на церемонию открытия музея «Россия – моя история».

Сергей Собянин отметил, что новое пространство включит музеи атомной промышленности, космоса и авиации, кино, музей искусств народов Востока, выставочный центр, экспозицию «РОСИЗО» а также национальные павильоны.

Сергей Собянин рассказал об истории создания музея «Россия – моя история». По словам мэра Москвы, данный музей вместит несколько популярных выставок, прошедших в последние годы в ЦВЗ «Манеж». В экспозициях используются современные технологии музейного показа. Это не только привычные московскому обывателю аудиогиды, но и голограммы, интерактивные сенсорные экраны, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями, а также проекционный купол.

Для размещения нового музея в 2014-2015 годы павильон был реконструирован. В ходе реконструкции площадь павильона была увеличена на 9,3 тысяч квадратных метров – до 30,9 тысяч квадратных метров. Кроме того, полностью заменено фасадное остекление, обновлены инженерные системы, проведена реновация помещений павильона с их приспособлением для современного музейного использования, установлено современное музейное оборудование.
Новый музей «Россия – моя история» создан на основе мультимедийных экспозиций: «Рюриковичи»; «Романовы»; «ХХ век. 1914-1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе»; «ХХ век. 1945-2000 гг.». Первые 3 из этих экспозиций ранее с большим успехом демонстрировались в Манеже.
В экспозициях используются современные технологии музейного показа.

Эффект информационного погружения усиливается с помощью профессиональных звуковых и световых систем.
Помимо экспозиции в новом историческом музее будут функционировать мультимедийные лектории, конференц-зал, кинотеатр, книжный магазин, музей русской трапезы «Вкусная история России: от Рюрика до наших дней», зоны общественного питания и отдыха. Для детей в историческом парке планируется проводить мастер-классы, семинары и экскурсии.
Музей рассчитан на одновременное пребывание до 5 тысяч человек.

29 декабря для посетителей открываются экспозиции «Рюриковичи» и «Романовы». Открытие экспозиции «ХХ век. 1914-1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе» намечено на весну будущего года.
Экспозиция «ХХ век. 1945-2000 гг.» откроется в 2017 году.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора