Новости

Все новогодние праздники парковка в Москве будет бесплатной

22/12/2015
мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что эксперимент по предоставлению бесплатной парковки по выходным и праздникам признан успешным
мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что эксперимент по предоставлению бесплатной парковки по выходным и праздникам признан успешным

1 января в Москве вступит в силу новое постановление, подписанное сегодня мэр Сергеем Собяниным на заседании президиума Правительства. Оно касается платных парковок.

Постановление «О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 17 мая 2013 года № 289-ПП и признании утратившим силу постановления Правительства Москвы от 22 апреля 2014 года № 201-ПП», предусматривает, что парковка автотранспорта на платных городских парковках в воскресные и нерабочие праздничные дни – останется бесплатной на постоянной основе.
Ранее в 2014-2015 годах в Москве проводился пилотный проект, предусматривавший бесплатную парковку по воскресеньям и праздникам. Несмотря на бесплатность парковки – в эти дни интенсивность движения транспорта и загрузка парковочных мест оставалась на приемлемом уровне, что позволило признать эксперимент успешным.

Таким образом, все желающие смогут и в дальнейшем бесплатно размещать свой личный автотранспорт на платных городских парковках с 00:00 до 24:00 по воскресеньям; нерабочим праздничным дням; выходным дням (суббота и воскресенье), перенесённым в соответствии с федеральным законом; субботам, следующим за праздничным или выходным днём.

Постановление предусматривает бесплатную парковку машин всех граждан на платных городских парковках с 00:00 до 24:00.
Сергей Собянин рассказал, что в течение двух лет в Москве проводился эксперимент, в ходе которого жители Москвы могли бесплатно парковать свой автотранспорт по выходным и праздникам. «Эксперимент показал, что это было правильное решение», — заключил Сергей Собянин. Он отметил, что уже с 1 по 10 января горожане смогут парковать свой транспорт бесплатно на платных парковках Москвы.
Напомним, что сейчас власти столицы вновь намерены расширить зону платной парковки. Новый этап стартует 26 декабря.

Новые участки платной парковки вскоре появятся на улицах и переулках, граничащих с ВДНХ (ул. Сергея Эйзенштейна, Продольном проезде, ул. Останкинская и Хованская), рядом с 35 станциями метро («Новогиреево», «Бабушкинская», «Медведково», «Багратионовская», «Речной вокзал», «Коньково», «Юго-Западная», «Новогиреево», «Домодедовская» и так далее), десятью железнодорожными платформами (Карачарово, Петровско-Разумовское, Электрозаводская, Вешняки), более чем с 80 крупными торгово-развлекательными и бизнес-центрами («Домодедовский», «Нагатино Ай Лэнд», «Метрополис», «Принц Плаза», «Звездочка», «Кунцево») а также вблизи других мест скопления автомобилистов, где наблюдается высокая загруженность и большое количество нарушений.

Стоимость одного часа стоянки в новой зоне составит 40 рублей. Оплачивать парковку можно будет при помощи мобильного приложения «Парковки Москвы», SMS-сообщения, безналично через паркоматы, наличными в терминалах Qiwi, через Qiwi-кошелек и приложение «Яндекс.Парковки».

Метки: , , , ,

Выбор редактора