Новости

Жители Нагорного района приняли участие в Дне донора (фото, видео)

18/12/2015
Жители Нагорного района приняли участие в акции "День донора"
Жители Нагорного района приняли участие в акции «День донора»

15, 16, 17 и 18 декабря в Южном округе состоялась акция «Неделя донорства в ЮАО». Ее проведение было инициировано местным отделения партии «Единая Россия» совместно со станцией переливания крови. По словам медиков, донорская кровь московским больницам требуется практически всегда. И хотя городской банк крови никогда не пустует, запасы этого ценного лечебного материала необходимо постоянно пополнять.


«В советское время донорство было массовым и хорошо организованным. Число доноров составляло 40–50 человек на 1 тысячу человек населения. Плановые выезды медицинских бригад на крупные предприятия, в воинские части, вузы позволяли накапливать донорский материал и обеспечивать высокую безопасность для больных, нуждающихся в компонентах крови. Когда я возглавлял кардиологический диспансер № 2, с 2008 года в течение 5 лет в Международный день донора мы силами сотрудников и членов их семей сдавали городу 50 литров крови под девизом: ?Медики дают старт!?. В 2013 году этот проект был удостоен специальной награды», — отметил депутат Александр Глазков.

В настоящее время в Москве на 1 тысячу человек приходится всего 14 доноров. Однако с недавних пор ситуация начала меняться в лучшую сторону. Правительством выделены немалые средства на пропаганду безвозмездной сдачи крови. Возрождаются мобильные пункты, все чаще в средствах массовой информации встречается социальная реклама донорства.

Участие в Дне донора приняли и жители Нагорного района. 18 декабря они сдавали кровь в мобильном пункте, организованном в филиале «Чертаново Северное» центра социального обслуживания «Чертаново». Среди добровольных доноров были члены и сторонники партии «Единая Россия», госслужащие, члены молодежной палаты, общественные советники. Каждый проходил регистрацию, заполнял специальную карту и анкету, содержащую основные вопросы о здоровье. Далее — медицинское обследование, включающее осмотр у врача и сдачу крови из пальца на группу и резус-фактор. Еще одна обязательная и приятная процедура — чаепитие со сладкой выпечкой, что обеспечивает хорошее самочувствие во время и после процедуры.

«Мы считаем, что это очень важное мероприятие, которое никого не должно оставить равнодушным. Конечно, на долю организаторов выпадает и много бумажной работы, но все это оправдано, когда во время акции в ряды доноров вступают новые люди, когда больше людей узнают о донорстве. Мы знаем, что сейчас в России дефицит крови. Молодежь как одна из самых социально активных групп не может оставаться безучастным к этому. Поэтому мы считаем необходимым и важным выступить с инициативой проведения донорских акций в вузах, ведь студенты как наиболее энергичная и живая часть общества всегда могут реально помочь донорскому движению, сдавая кровь, участвуя в агитации, работая волонтерами. К этой акции мы привлекли много людей, агитировали при личных встречах со студентами, на страницах молодежных сообществ в социальных сетях. Хочу отметить, что на наш призыв откликнулись очень многие, и теперь акция ?День донора? будет проводиться регулярно», — рассказал заместитель руководителя окружного исполкома партии «Единая Россия», председатель молодежной палаты Нагорного района Максим Казанский.

Сергей Нам

IMG_3508IMG_3509IMG_3510IMG_3512IMG_3514IMG_3515IMG_3519IMG_3520IMG_3521IMG_3524IMG_3526IMG_3528IMG_3529IMG_3531IMG_3536

Метки: , , ,

Выбор редактора