Новости

Собянин объявил о переводе еще 4 госуслуг исключительно в электронный вид

16/12/2015
Сергей Собянин отметил, что за последние пять в Москве открылись 197 новых станций
Сергей Собянин: За последний год на портале госуслуг стали доступны 23 новые услуги

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин объявил о переводе ещё четырех госуслуг в электронный формат. Заявление было сделано на заседании комиссии по проведению административной реформы.

Речь идёт об услугах в сфере градостроительства и оформления соцпособий. Так, теперь, в связи с постановлением комиссии, свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения и паспорта колористического решения фасадов зданий в Москве будут оформляться исключительно в электронном виде. Заявление на единовременную компенсацию в связи с рождением ребенка, а также единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям также переведено в исключительно электронный формат.

Отметим, что, по словам Сергея Собянина, около половины всех государственных услуг жители Москвы могут получить в электронном виде. «Это самый высокий показатель в России и один высочайших в мире», — добавил Сергей Собянин.

Сергей Собянин рассказал, что сегодня больше 6,5 тысяч компаний получают госуслуги в электронном виде. «Отдельным направлением работы стал перевод услуг в электронный формат для бизнеса. Сегодня уже больше 6,5 тыс. компаний получают в электронном виде услуги в сфере оформления земельных отношений, строительства и транспорта. В частности, по стройке мы постепенно формируем полный цикл оказания услуг от предоставления земли до разрешения на строительство», — отметил мэр. По мнению Собянина, это значительно снижает коррупционные риски.

Кроме того, по его словам, электронным сервисом прикрепления к поликлинике за неделю воспользовались более 3 тысяч москвичей. «Открыли сервис, как и ожидалось, он оказался весьма полезным и востребованным. Без какой-либо рекламы всего за неделю электронным сервисом прикрепления к поликлинике воспользовались уже более 3 тыс. москвичей», — сказал Сергей Собянин.

Немаловажно и то, что для удобства москвичей на Портале госуслуг создан специальный «конструктор» социальных выплат семьям с детьми: заполнив одно заявление, можно получить информацию о других социальных выплатах и одновременно оформить их.

Решение о переводе в исключительно электронный вид оформления пособий в связи с рождением ребенка является продолжением работы по созданию единого пространства электронных услуг для семей с детьми. Запись ребенка в детский сад и первый класс школы, электронный дневник – эти и другие электронные услуги удобны и востребованы родителями.

Предложение о переводе в исключительно электронный вид оформления пособий поддержали москвичи – за это решение проголосовало более 80% участников опроса в системе «Активный гражданин». В опросе приняло участие 239,8 тыс. человек.

Москвичи, у которых по каким-то причинам нет доступа к интернету, смогут оформить электронное заявление на получение пособий в любом центре госуслуг «Мои документы», в том числе, с помощью консультанта.

Метки: , , ,

Выбор редактора