Новости

В Москве уровень роста тарифов ЖКУ будет ниже уровня инфляции

15/12/2015
Сергей Собянин утвердил новый федеральный закон о государственных закупках
Сергей Собянин сообщил, что все льготы и субсидии на оплату ЖКХ сохранят

Сегодня в Москве состоялось заседание Президиума Правительства. Председательствовал мэр Москвы Сергей Собянин.
На заседании были окончательно утверждены цены, ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги. При этом, рост тарифов будет ниже инфляции, и составит 7,4%.
Новые цены будут действовать с 1 июля будущего года.

Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил о том, что все льготы и субсидии на оплату данных услуг будет сохранена. Сергей Собянин напомнил, что, если объем платежа за услуги ЖКХ составляет более 10% от совокупного дохода семьи, семья имеет право на субсидию. Сегодня порядка шестисот тысяч семей Москвы получат данную субсидию.

Напомним, что ранее, при формировании бюджета Москвы, Сергей Собянин выделил отдельную часть финансовых средств на обеспечение социальных пособий и льгот.

Добавим, что субсидия носит заявительный характер, поэтому для ее получения собственникам необходимо обратиться в отделы жилищных субсидий. Уточнить перечень и объемы предоставляемых льгот и субсидий на оплату жилищных услуг, а также условия их предоставления горожане могут в Городском центре жилищных субсидий или по телефону «горячей линии». Что касается льготников – и федеральных, и региональных – они получают льготы автоматически. Кстати, сегодня в Москве 48 категорий граждан имеют льготы по оплате ЖКУ – больше, чем предусмотрено федеральным законодательством и больше, чем в других регионах.

«Средневзвешенный темп роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги составит 7,4%, что ниже прогнозируемого уровня инфляции на 2016 год (8,1%)», — говорится в материалах к президиуму.

Согласно плану на следующий год изменения в тарифах на оплату коммунальных услуг произойдут следующие изменения: отопление повысится – на 8,1%; холодная вода и водоотведение – на 7%; горячее водоснабжение – на 7,8%; электроэнергия – на 7-15% (в зависимости от времени потребления); газ – на 2%.
Платежи за жилищные услуги увеличатся согласно тарифам на следующие показатели: для бездотационных площадей (площадь сверх установленных норм, «второе жилье») плата увеличивается на 4%; для площадей в пределах социальных норм (дотируемое жилье) – на 15%.

Метки: , , , ,

Выбор редактора