Новости

Собянин: В Москве стартует программа лечения больных гепатитом С

15/12/2015
Сергей Собянин заявил, что новая система электронного исполнения судебных актов внедряется в Московских судах
Сергей Собянин: В Москве стартует новый проект по лечению гепатита С

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал запуск новой программы по улучшению оказания медицинской помощи жителям столицы. В рамках программы новое уникальное лекарство от гепатита С смогут бесплатно получить все больные данным недугом из Москвы.

«Я давал поручение проработать вопрос о выделении дополнительных средств для закупки соответствующих лекарств», — отметив, что цена лекарственных средств не доступна для многих простых жителей Москвы, сказал Сергей Собянин.

Кроме того, градоначальник Сергей Собянин также отметил, что ранее этот лекарственный препарат могли бесплатно получить лишь представители льготных категорий граждан.

Напомним, что ранее стало известно, что финансирование здравоохранения в Москве было увеличено в 1,5 раза за последние пять лет.

«По оснащенности томографами, ангиографами, аппаратами УЗИ и лабораторным оборудованием московские больницы и поликлиники сегодня не уступают аналогичным учреждениям европейских стран. И третье решение, тоже очевидное, но при этом самое сложное для практической реализации. Необходимо повысить эффективность использования ресурсов здравоохранения», — заявил Сергей Собянин ранее.

Мэр пояснил, что финансирование больниц и поликлиник должно зависеть от объема и качества медицинских услуг. Причем такая система финансирования является требованием федерального закона. Он также отметил, что в Москве ввели электронную очередь с простой и удобной системой записи к врачу. Москва уже выполнила пять из шести показателей улучшения состояния здоровья граждан, установленных «майскими» указами президента России на 2018 г. «Не выполнили только по онкологии. Хотя это и не наша вина, если исключить из статистики иногородних больных, которые проходят лечение в крупнейших федеральных онкологических клиниках, то и по этому показателю указ исполнен», — пояснил мэр. По словам Собянина, система московского здравоохранения – лучшая в стране.

Также отметим, что время прибытия «скорой помощи» на место ДТП в первом полугодии 2015 г. сократилось до 7,9 минут, что в два раза меньше, чем в 2010 года. Отмечается, что в 2010 г. время прибытия «скорой» к месту ДТП составляло 16 минут.
В целом время прибытия «скорой» на все вызовы составило в первом полугодии 2015 года 12,7 минут, в 2010 года этот показатель составил 17,5 минут.

Метки: , , ,

Выбор редактора