Новости

Собянин открыл движение по южному участку Северо-Западной хорды

14/12/2015
Сергей Собянин: Еще одна часть Северо-Западной хорды готова
Сергей Собянин: Еще одна часть Северо-Западной хорды готова

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по Сколковскому шоссе, Вяземской и Витебской улицам. Эти объекты были недавно комплексно реконструированы в рамках подготовки к сдаче Северо-Западной хорды.
Северо-Западная хорда – это новая магистраль, которая, как ожидается, пройдёт через север и запад Москвы. Трасса длиной более тридцати километров свяжет Сколковское и Дмитровское шоссе.
Сергей Собянин назвал проделанную работу очередным этапом в процессе строительства хорды.

«…Реконструированы Вяземская, Витебская улицы, Сколковское шоссе, построены новые эстакады, мост через реку Сетунь», — отчитался в проделанной работе Сергей Собянин. По словам Сергея Собянина, скоро здесь будут закончены работы по строительству подземных пешеходных переходов. Благоустройство территории (традиционно для Москвы) произведут в теплый период.

Завершается строительство двух подземных пешеходных переходов. В результате реконструкции Сколковского шоссе был ликвидирован светофорный участок и расширена проезжая часть до 3 полос в каждую сторону.

Проезжая часть Витебской улицы также была расширена. Теперь здесь 4 полосы в сторону Можайского шоссе и 2 – в обратную. По улице будет организовано движение общественного транспорта. Проезжая часть Вяземской улицы была расширена с 2 до 3 полос движения. По улице будет организовано одностороннее движение в сторону МКАД.

Новый мост позволил создать новую поперечную связь между районами, ранее разделенными рекой Сетунь.
В целях повышения комфорта проживания жителей вдоль улиц установлено 425 м шумозащитных экранов, а также 4,5 тысяч шумозащитных окон в прилегающих домах.

В целом, реконструкция обеспечила увеличение пропускной способности улиц, входящих в южный участок Северо-Западной хорды, в среднем на 20-25%. В дальнейшем – после окончания реконструкции Рябиновой улицы у МКАД появится новый дублер, соединяющий Можайское шоссе с Мичуринским проспектом.
Планируется, что хорда снизит транспортную нагрузку на ряд центральных улиц, ТТК, МКАД и прилегающие участки вылетных магистралей примерно на 15%. Пробег автомобилей при поездках между соседними районами сократится примерно на 10%.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора