Новости

Собянин: В технополисе «Москва» работают 38 высокотехнологичных компаний

11/12/2015
Сергей Собянин посетил технополис "Москва"
11 декабря Сергей Собянин посетил технополис «Москва»

11 декабря столичный мэр Сергей Собянин прибыл на запуск нового производства в технопарк «Москва». Как пояснил Сергей Собянин, речь идёт об оптических модулях, которые будут использоваться при построении высокоскоростных оптоволоконных сетей связи. Производить модули станет один из резидентов технологического полиса «Москва» компания NeoPhotonics.

Сергей Собянин также отметил, что за последние полгода комплекс технополиса пополнился десятью новыми резидентами. Три из них работают в сфере микроэлектроники и высоких технологий, прочие семь производят медицинское оборудование и лекарственные средства.

«Буквально за последние полгода открыто 10 новых производств», — отметив актуальность запуска производств в связи с международной обстановкой, сказал мэр Москвы. Он отметил, что благодаря их открытию порядка пятисот специалистов, в том числе инженеров, получили работу по специальности.
Напомним, данную территорию для размещений инновационных компаний организовали в Москве в конце 2012 года.

В настоящее время в технополисе «Москва» функционирует промышленный корпус № 5 полезной площадью более 175 тыс. кв. метров.
Производственные компании могут арендовать полностью готовые для монтажа оборудования помещения со всеми необходимыми инженерными коммуникациями, а также «чистые комнаты» (специализированные помещения для производства и проведения исследований в области биофармацевтики и микроэлектроники) площадью 7,5 тыс. кв. метров.

Также в технополисе имеется конгресс-центр, логистический центр, склады временного хранения и таможенный пост ФТС России, специализирующийся на оформлении высокотехнологичной продукции, оборудования, сырья, научных приборов и материалов для научных исследований. Наличие специализированного таможенного поста позволяет инновационным компаниям существенно сокращать сроки прохождения таможенных процедур.

После присвоения статуса резидента компаниям, осуществляющим деятельность в технополисе, предоставляются некоторые налоговые льготы. Это освобождение от налога на имущество организаций, а также пониженная ставка налога на прибыль, зачисляемая в бюджет города Москвы, в размере 13,5%.
Указанные налоговые льготы предоставляются на 10 лет с момента присвоения статуса резидента технополиса.
По состоянию на декабрь 2015 года, площади технополиса арендовали 38 высокотехнологичных производственных и инфраструктурных компаний, из них 10 компаний приняли решение разместить производство в технополисе «Москва» за последние полгода.

Метки: , , , ,

Выбор редактора