Новости

Депутат Татьяна Филиппова: Создавая для людей с инвалидностью комфортную среду, мы способствуем их социальной реабилитации

10/12/2015
Заведующая библиотекой Филиппова Татьяна Викторовна
Депутат муниципального округа Нагорный Татьяна Филиппова

Начало декабря знаменуется проведением декады инвалидов, которую можно назвать временем человеческой солидарности, заботы и милосердия. В эти дни особая поддержка оказывается тем людям, чьи возможности ограничены, кто нуждается в помощи и внимании. В рамках декады инвалидов проводятся многочисленные мероприятия — благотворительные акции, круглые столы, спортивные турниры, выставки и творческие фестивали.

В Нагорном районе одной из центральных площадок стал библиотечный комплекс №148 им. Тютчева. В организации и проведении мероприятий активное участие приняли депутаты муниципального округа Татьяна Филиппова и Сергей Куранов.

Как отмечает заведующая комплексом Татьяна Филиппова, библиотека уже много лет работает по специальной программе библиотечного обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья «К добру и пониманью путь открыт».

«Среди инвалидов много увлеченных талантливых людей. Они рисуют, пишут стихи, занимаются резьбой по дереву, вышивают, вяжут. В наших библиотеках в рамках декады инвалидов организуются выставки творческих работ детей и взрослых. Создавая для людей с ограниченными возможностями здоровья комфортную среду, вовлекая их в различные виды творческой деятельности, мы помогаем многим из них преодолеть свои несчастья, лучше себя чувствовать, то есть способствуем их социальной реабилитации», — подчеркнула Филиппова.

В начале декабря в здании библиотеки по адресу: Чонгарский бульвар, дом 10, корпус 2 был организован «Библиотечный десант» для членов местного отделения Всероссийского общества слепых. Посетители смогли ознакомиться с новинками литературы, получить книги из спецфонда библиотеки «Говорящая книга» (аудиокниги и для людей, читающих по системе Брайля).

Порадовала своих читателей и детская библиотека, расположенная на Артековской улице, дом 2, корпус 1. Для учащихся коррекционной школы №567 сотрудники учреждения подготовили праздничную программу «Добрым словом друг друга согреем» с участием клоунов, занимательными конкурсами и викторинами. Приятным сюрпризом для ребят стали сладкие подарки от компании «ИнтерАйс», руководителем которой является депутат Сергей Куранов. А 10 декабря юных посетителей библиотеки пригласили в увлекательный «круиз» по библиотечным дорожкам и на музыкальный кукольный спектакль «Новые приключения поросят».

В детской библиотеке по адресу: Балаклавский проспект, дом 12, корпус 3 читателей ждали мультимедийные презентации, конкурс загадок, показ мультфильмов и викторина по сказкам.

В здании библиотеки на Криворожской улице, дом 29, корпус 2 посетители приняли участие в беседе-размышлении «Смотри на меня как на равного». Также им показали фрагменты фильма «1+1» в рамках цикла «Книга на экране».

Сергей Нам

Метки: , ,

Выбор редактора