Новости

Собянин осмотрел новый терминал «Аэроэкспресса» на Павелецком вокзале

10/12/2015
мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый терминал компании «Аэроэкспресс»
мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый терминал компании «Аэроэкспресс»

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил сегодня Павелецкий вокзал с целью осмотреть новый терминал, поезда которого доставляет пассажиров в аэропорт «Домодедово». Сергей Собянин указал на важность для жителей Москвы наличия и регулярной работы Павелецкого транспортного узла.

«…Важным элементом этого транспортного узла является, конечно, <…> возможность доехать от Павелецкого вокзала до Домодедово», — сказал Сергей Собянин. Он отметил, что это можно сделать за время, равное сорока пяти минутам.

Добавим, что мэр Москвы, прибывший для осмотра терминала, обратил внимание на новый отдельный выход на железнодорожную платформу, различные типы касс, а также лифты и эскалаторы. Он остался доволен работой специалистов.

Важнейшей частью реконструкции стала более тесная интеграция терминала со станицей метро «Павелецкая». В результате установки 3 лифтов и увеличения числа эскалаторов с 3 до 5 штук путь пешком от станции метро до поездов «Аэроэкспресса» стал в 2 раза короче.

Также появилась более удобная связка с пригородными поездами Павелецкого направления.

Новый терминал адаптирован для маломобильных пассажиров. Пропускная способность терминала увеличилась в 3 раза – до 1800-2000 пассажиров в час.
Финансирование проекта создания нового терминала на Павелецком вокзале было осуществлено за счёт ОАО «РЖД» и компании «Аэроэкспресс».
Улучшение транспортной доступности аэропорта «Домодедово» является одной из задач Программы развития Московского транспортного узла.

В настоящее время реализованы (или реализуются) несколько проектов. Во-первых, Правительством Москвы проведена реконструкция Варшавского и Каширского шоссе, связывающих аэропорт с центром города. Во-вторых, фактически завершена реконструкция транспортной развязки Каширского шоссе и МКАД. 2. Росавтодор завершил строительство развязки на 43 км трассы в аэропорт (поворот к посёлку Авиационный). В-третьих, завершается строительство дополнительного II главного пути на участке Домодедово (Авиационная) – Аэропорт, что позволит ввести в расписание дополнительные 4 пары поездов «Аэроэкспресса».

Правительство Москвы рассматривает пригородные и городские железнодорожные перевозки как один из наиболее важных и перспективных элементов общественного транспорта Москвы.

В прошлом году объём пассажирских перевозок через Московский железнодорожный узел составил 680 миллионов человек, что на 40% больше уровня 2010 года (480 млн. пассажиров). На Московском железнодорожном узле осуществляется свыше половины всех пригородных перевозок в Российской Федерации.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора