Новости

Власти Москвы ликвидируют опасный самострой

08/12/2015
Сергей Собянин заявил, что законопроект, регулирующий снос незаконных конструкций, подписан
Сергей Собянин заявил, что законопроект, регулирующий снос незаконных конструкций, подписан

Конструкции, незаконно возведенные в Москве и имеющие опасность для жизни и здоровья горожан, будут сноситься в рамках закона. Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин подписал законопроект, регулирующий снос такого рода построек.

«Мы работаем над программой сноса незаконно возведенных объектов в Москве», — указал на деятельность в этом направлении столичных властей Сергей Собянин. По его словам, необходимо не только регулярно бороться с такими конструкциями, но и держать под контролем территорию столицы, чтобы там не появлялись новые подобные объекты.

Сергей Собянин отметил, что федеральный закон, принятый недавно, позволит регулировать ситуацию.

Данный законопроект адресный перечень самовольных построек, подлежащих сносу. В настоящее время в перечень включены 104 самовольные постройки

Кроме того, новый законопроект определяет порядок выявления и сноса самовольных построек. Согласно ему, выявление объектов самостроя осуществляет Государственная инспекция по контролю объектов недвижимости города Москвы. Также следует отметить, что по решению Правительства Москвы выявленные самовольные постройки включаются в перечень объектов, подлежащих сносу и информация о принятом решении о сносе направляется собственнику самовольной постройки, публикуется для всеобщего сведения в сети Интернет, а также размещается на информационных щитах в границах земельного участка, на котором расположена самовольная постройка. Добавим, собственник самовольной постройки обязан за собственный счёт произвести её снос, в случае если собственник не выполнил требование о сносе, либо собственник – неизвестен, снос самовольной постройки осуществляет префектура соответствующего административного округа.
В зависимости от высоты самовольной постройки и площади занимаемого ею земельного участка срок сноса составляет от 30 дней до 1 года с момента принятия Правительством Москвы соответствующего решения.

Постановление Правительства Москвы «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы» (далее именуется – постановление) обеспечивает реализацию требований Федерального закона № 258-ФЗ на территории города.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора