Новости

Собянин: За 5 лет в Москве построено 240 зданий школ и детских садов

04/12/2015
Сергей Собянин заявил, что Москва заинтересована в появлении новых школ
Сергей Собянин заявил, что Москва заинтересована в появлении новых школ

В Москве за период с 2011 года по 2015 год построили 240 зданий образовательных учреждений различного профиля. В этом году будет введено в эксплуатацию 24 дошкольных образовательных заведения и 19 школ.

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня присутствовал на открытии очередного здания начальной школы. Здание, построенное по индивидуальному плану, будет входить в комплекс зданий школы № 1517 в Щукино. Новое здание вместит большой актовый зал, пятнадцать учебных классов, библиотеку и залы для занятий спортом и танцами.

Сергей Собянин пояснил, что рост строительства таких зданий в столице связан с улучшением демографической обстановки.
«В Москве продолжается положительная динамика рождаемости», — отметил Сергей Собянин.

Строительство школ и детских садов осуществляется как за счёт бюджетных средств (2015 года – 30 зданий), так и за счёт средств инвесторов (2015 год – 13 зданий) с последующей безвозмездной передачей зданий в собственность города.

Мэр осмотрел зал хореографии, актовый зал, библиотеку. Начальная школа на 375 мест была построена по индивидуальному проекту на территории гимназии №1517.

В школьном дворе создана игровая площадка для группы продлённого дня.
В холле первого этажа размещена электронная информационная панель, на которую выводится актуальная информация о расписании уроков, проводимых мероприятиях и школьных событиях.
Учебные кабинеты укомплектованы современной компьютерной техникой, в том числе ноутбуками и интерактивными досками.

Новая школа полностью приспособлена для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня гимназия № 1517 является крупным многопрофильным образовательным комплексом, в который входят 7 школ и 8 детских садов.

Гимназия сотрудничает с ведущими вузами Москвы: ВШЭ, МГТУ им. Баумана, МТУСИ, МАИ, МГПУ, МГМУ им. Сеченова.

Система дополнительного образования охватывает 3890 детей по различным направлениям: художественному, естественнонаучному, математическому, спортивному, социально-педагогическому и техническому.
Учащиеся и выпускники гимназии стабильно показывают высокие академические результаты. Так, в 2014/2015 учебном году из 205 выпускников гимназии высокие баллы по ЕГЭ получили 149 человек, а золотую медаль – 12.

Кроме того, 9 учащихся стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и Московской олимпиады, а 1 – победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и Московской олимпиады. В рейтинге лучших школ Москвы 2015 г. гимназия № 1517 занимает 36-е место. Также гимназия входит в ТОР-500 лучших школ России.

Метки: , , , ,

Выбор редактора