Новости

Собянин обсудил с общественниками важные городские проблемы

02/12/2015
Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил гражданский форум, который проводится в столице уже в седьмой раз
Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил гражданский форум, который проводится в столице уже в седьмой раз

В Москве сейчас проходит седьмой Московский гражданский форум, где обсуждают наиболее актуальные проблемы урбанистики.

Одним из спикеров форума сегодня стал мэр Москвы Сергей Собянин. Сергей Собянин выслушал предложения общественных организаций – различные организации предложили свои варианты решения актуальных проблем современного города.

«…Гражданская активность очень важна для любого города», — отметив особенную важность такого рода событий для крупных мегаполисов вроде Москвы, сказал Сергей Собянин.

Он также указал на то, что города, где жители имеют выраженную гражданскую позицию, имеют более эффективное управление, более эффективных управленческий состав.

Он подчеркнул, что институты гражданского общества призваны создать связь между городскими властями и жителями города. Мэр отметил, что управление городом будет эффективнее, если в столице продолжит развиваться гражданская активность.

Московский гражданский форум проходит с 9 сентября по 2 декабря 2015 г. В нем уже приняли участие более 2 тыс. человек. Темами для обсуждения были выбраны следующие направления: «Московский городской облик», «Экологическая ответственность города и горожан», «Миграционная политика в Москве», «Общественный контроль капитального ремонта в Москве», «Волонтерское движение для горожан», «Инновационные форматы взаимодействия НКО и государства».

В этом году организатором форума выступила Общественная палата. В течение трёх месяцев было проведено почти 30 мероприятий, в которых участвовали более двух с половиной тысяч человек, в том числе представители некоммерческих организаций, бизнеса, общественных советов. Вместе с москвичами они обсуждали создание и развитие электронных сервисов, миграционную политику, экологические и коммунальные проблемы. Все результаты и предложения, например, по выбору лучших каналов для связи населения с властью, будут направлены столичному правительству.

«Когда вырабатывали рекомендации мэрии Москвы, мы подчеркнули достоинства каждой модели и перспективную возможность внедрения ее в Москве, а не свели к чему-то одному. Многоканальность — это основная ценность. Если бы у нас было 1000 жителей примерно одинаковой профессии, одинаковой возрастной группы — не было бы проблем. У нас их 12 миллионов — самой широкой линейки возрастной и самых широких интересов. Поэтому мы не можем на одном канале сконцентрироваться», — заявила заместитель мэра Москвы, руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова.

Метки: , , ,

Выбор редактора