Новости

Наталья Медведева: Новые полномочия — это большая ответственность

25/11/2015
Глава МО  Нагорный Наталья Медведева (вторая справа) присутствовала на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным
Глава МО Нагорный Наталья Медведева (вторая справа) присутствовала на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным

Благоустройство дворовых территорий, капитальный ремонт домов, организация парковочного пространства, реализация городских программ — такие вопросы обсуждались на встрече мэра Москвы Сергея Собянина с Советом муниципальных образований, которая состоялась на ВДНХ 24 ноября. Среди участников была и глава муниципального округа Нагорный Наталья Медведева.

— Наталья Евгеньевна, затрагивались ли на встрече вопросы, касающиеся развития Южного округа и Нагорного района?

Наталья Медведева (Н. М.): Да, в частности, прозвучали вопросы о развитии дорожно-транспортной инфраструктуры. Для Южного округа, разделенного двумя железнодорожными ветками Курского и Павелецкого направления, очень важно развитие поперечных связей. Эту проблему призвано решить строительство участка Южной рокады от Балаклавского проспекта до Кантемировской улицы. Сейчас их разделяет участок железной дороги Павелецкого направления. В результате, чтобы попасть, например, из Нагорного района в Москворечье-Сабурово, нужно проехать 8 километров, хотя расстояние по прямой – всего около километра. В часы пик на такой маршрут уходит не менее 40 минут. Строительство дороги позволит обеспечить беспрепятственное движение транспорта из южных районов города в западные и обратно, минуя центр, Третье транспортное кольцо и МКАД. Магистраль также позволит разгрузить Каширское, Варшавское шоссе и Пролетарский проспект. Еще один важный проект — автомагистраль, которая свяжет районы Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное и Чертаново Центральное. Строительство дороги обеспечит поперечные связки между Варшавским шоссе и Липецкой улицей, ранее разделенных железнодорожными путями Павелецкого направления, а также позволит частично снять нагрузку с МКАД и Третьего транспортного кольца.

Сергей Семенович заверил нас, что эти проекты находятся в числе приоритетных для правительства Москвы.

— На встрече шла речь о передаче муниципальным депутатам новых полномочий в сфере капитального ремонта жилых домов.

Н. М.: Действительно, в ходе встречи депутаты выступили с инициативой предоставить им полномочия по утверждению краткосрочного плана капитального ремонта домов, а также согласованию актов открытия и закрытия работ. Сергей Семенович поддержал это предложение, подчеркнув, как важно учитывать мнения жителей и депутатов при формировании перечня конкретных домов и контролировать, как обязательства выполняются конкретными подрядными организациями в каждом доме. При этом мэр предупредил, что нам предстоит большой объем работы — в ближайшие три года планируется капитально отремонтировать 3,5 тысячи домов. На эти цели Фонду капитального ремонта из столичного бюджета будут выделены дополнительные субсидии. Немаловажно и то, что по инициативе партии «Единая Россия» правительством Москвы издано постановление № 530-ПП от 26 августа 2015 года, согласно которому были внесены дополнения в порядок разработки и утверждения краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. В документе предусмотрена возможность проведения в жилом доме всех видов ремонтных работ одновременно, а не с перерывом в несколько лет. Это решение пока касается домов до 1965 года постройки, особенно остро нуждающихся в ремонте.

Сергей Нам

Метки: , ,

Выбор редактора