Новости

Собянин: Финансирование высокотехнологичной медпомощи из бюджета увеличено в 2 раза

24/11/2015
Сергей Собянин заявил, что субсидии на высокие технологии в медицине увеличат
Сергей Собянин заявил, что субсидии на высокие технологии в медицине увеличат

Финансирование высокотехнологичной медицинской помощи из бюджета столицы увеличат в два раза. Решение об этом было принято мэром Москвы Сергеем Собяниным на заседание Президиума Правительства Москвы. Заседание состоялось сегодня, 24 ноября, в Москве.

По словам Сергея Собянина, в будущем году объем субсидии из столичной казны на оказание высокотехнологичной медпомощи увеличится с 2,5 миллиардов рублей до 5 миллиардов рублей.
«Я просил подготовить решение об увеличении финансирования высокотехнологичной помощи в два раза», — сказал Сергей Собянин.

По подсчетам специалистов, порядка 115 тысяч пациентов смогут получить высокотехнологичную медпомощь благодаря увеличению субсидии.
Отметим, что по результатам обсуждения было принято постановление, которое будет учитываться при подготовке проекта бюджета на будущий год.

На заседании Президиума Правительства Москвы было принято постановление «О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 24 марта 2015 года № 133-ПП».

В настоящее время финансирование высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется по двум основным каналам: в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования (ОМС), а также за счёт выделения целевых субсидий медицинским организациям из федерального и московского городского бюджетов.
В 2015 году плановый объём целевых субсидий на оказание ВМП составил 3 млрд. рублей, в том числе – 2,5 миллиардов рублей – из бюджета города Москвы и 0,5 миллиардов рублей – из федерального бюджета.
При подготовке проекта бюджета города Москвы на 2016 года Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение об увеличении субсидий на оказание ВМП на 2,5 миллиардов рублей – с 2,5 миллиардов рублей до пяти миллиардов рублей.
Выделение дополнительных финансовых средств позволит увеличить объёмы и качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

В результате – число пациентов, пролеченных по ВМП, увеличится на 15 тысяч человек – с 99,8 тысяч в текущем году до 115 тысяч в будущем году.

Отметим, что за последние пять лет время прибытия «скорой помощи» на место ДТП в первом полугодии 2015 года сократилось до 7,9 минут, что в два раза меньше, чем в 2010 году. Отмечается, что в 2010 году время прибытия «скорой» к месту ДТП составляло 16 минут. Кроме того, в первом полугодии 2015 году время приезда «скорой помощи» на экстренные вызовы сократилось до 11,9 минут, тогда как в 2010 году оно составляло 15,9 минут.
В целом время прибытия «скорой» на все вызовы составило в первом полугодии 2015 года. 12,7 минут, в 2010 году этот показатель составил 17,5 минут.

Метки: , , , ,

Выбор редактора