Новости

Жителям Нагорного района на встрече с главой управы рассказали о мерах по энергосбережению в домах

19/11/2015

IMG_8419Одной из эффективных форм работы местной исполнительной власти являются традиционные встречи главы управы Нагорного района Александра Красовского с жителями. 18 ноября она состоялась в школе №2016. Помимо главы управы и его заместителей, в ней приняли участие глава муниципального округа Наталья Медведева, руководители служб, отвечающих за благоустройство и коммунальное хозяйство в районе.

Основное внимание на прошедшей встрече было уделено вопросам ресурсосбережения, а также содержания домов в зимний период. С докладом выступил директор ГБУ «Жилищник» Владимир Хоршов. Он сообщил, что в районе завершен период отладки и настройки системы отопления, жалоб на отсутствие тепла практически нет. Некоторые дома оснащены системой автоматической регулировки отопления, что существенно экономит тепловую энергию и соответственно расходы жителей на ее оплату. Во всех домах, где проводился текущий ремонт подъездов, обычные лампы заменены на энергосберегающие.

ГБУ «Жилищник» ведет активную разъяснительную работу, убеждая жителей устанавливать квартирные приборы учета воды. Однако люди часто не понимают, какой компании стоит доверить эту работу. Глава управы дал поручение Владимиру Хоршову разместить на стендах подробную информацию по данному вопросу.

В продолжение темы энергосбережения Красовский порекомендовал «Жилищнику» обратить внимание на опыт района Чертаново Центральное, где реализуются различные инновационные проекты. Так, один из домов оснащен автономной системой энергообеспечения — на его крыше установлены четыре фотоэлектрические панели, которые, накапливая энергию солнца, трансформируют ее в электрическую. В комплекс входят осветительные приборы, рассчитанные на 7–10 лет эксплуатации. Сами же панели имеют рабочий ресурс до 20 лет. Стоимость установки — более 500 тысяч рублей, расчетная окупаемость проекта составит около 5 лет.

С помощью нового оборудования освещаются фасад и подъезд дома — лестничные площадки, приквартирные и лифтовые холлы, а также подвал и чердак. Кроме того, в подъезде имеется информационном табло, предназначенное для информирования жильцов. Бегущая строка показывает время и температуру воздуха, передает актуальную информацию управляющей компании. Табло и видеокамера при входе также работают на солнечной энергии. Таким образом, здание не потребляет из городской сети электричество на общедомовые нужды. Экономия еще и в том, что все осветительные приборы в доме заменены на светодиодные светильники, которые отличаются низким энергопотреблением. Благодаря этому энергопотребление сокращается в три раза.

После доклада жители могли задать интересующие их вопросы. Так мужчина, проживающий в доме №102 на Варшавском шоссе, поблагодарил главу управы за установку во всем здании стеклопакетов, однако указал, что подрядчик не до конца завершил работу — не доделаны откосы. Александр Красовский дал поручение подготовить рекламационное письмо подрядчику.

Жители домов на Чонгарском бульваре высказали претензии к магазину, расположенному в доме 18А. По утрам здесь разгружают большегрузные фуры, из-за чего возникают заторы при выезде со двора. По поручению главы управы руководству магазина будет направлено письмо с просьбой скорректировать график разгрузки.

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора