Новости

Коммерческие перевозчики Москвы будут принимать к оплате карту «Тройка»

13/11/2015
Сергей Собянин рассказал о развитии системы общественного транспорта в Москве
Сергей Собянин рассказал о развитии системы общественного транспорта в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин провёл встречу с частными перевозчиками столицы. В ходе встречи Сергей Собянин сделал заявление о том, что «Мосгортранс» и перевозчики будут работать по единой системе тарифов.

«В целом движение стало более комфортным, более регулярным, скорость движения на общественном транспорте выросла», — рассказал Сергей Собянин о том, что происходит в Москве в данной сфере.
По словам заммэра Москвы Максима Ликсутова, парк наземного транспорта в скором времени будет обновлен. В будущем году «Мосгортранс» закупит 333 автобуса, 75 троллейбусов и 50 трамваев. На эти цели власти потратят порядка 4,5 миллиардов рублей.
Кроме того, Максим Ликсутов уточнил, сегодня в столице самый молодой автобусный парк среди крупнейших европейских столиц. Так, средний возраст автобусов в Стокгольме- 8 лет, в Вене — 9 лет, в Париже — 7, в Лондоне — 7,5.

Коммерческие перевозчики, работающие в Москве, также имеют планы по обновлению подвижного состава.

Всего в планах частных перевозчиков – приобретение порядка 2000 новых автобусов для эксплуатации на городских маршрутах, право работать на которых будет разыграно на конкурах в рамках перехода к новой модели управления наземным общественным транспортом. Ожидается, что инвестиции частных перевозчиков в обновление подвижного состава составят 10 млрд. рублей.

Новая модель предусматривает следующие обязанности коммерческих перевозчиков: принимать для оплаты проезда городские проездные билеты (карту «Тройка», единый, ТАТ, «90 минут»), применять единые регулируемые тарифы на проезд, предоставлять право бесплатного или льготного проезда соответствующим категориям пассажиров, обеспечить выполнение единых городских требований к качеству транспортного обслуживания.

Таким образом, после перехода к новой модели на всем наземном городском транспорте будет действовать единая билетная система и система льгот. Фактически это будет означать снижение цен на проезд в коммерческих автобусах примерно на 30%.

По итогам первых проведенных конкурсов 2 маршрута в Севере-Западном административном округе (№№ 199к и 368) уже переданы коммерческому перевозчику ООО «АвтоКарз».

На этих маршрутах компания эксплуатирует 7 автобусов малой вместимости «Мерседес», имеющих 19 сидячих и 7 стоящих мест. Экологический класс автобусов – Евро-5. Кроме того, маршрут № 320 в Центральном округе передан компании «Транс-Вей».

Метки: , , ,

Выбор редактора