Новости

Создание в Москве агрокластеров позволяет оптимизировать структуру оптовой торговли продуктами питания

11/11/2015
Сергей Собянин рассказал о развитии агрокластеров в Москве
Сергей Собянин рассказал о развитии агрокластеров в Москве

В Москве активно занимаются оптимизацией оптовой торговли. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин. Он отметил, что это осуществляется за счет создания агрокластеров, которые занимаются доставкой продукции в город от зарубежных и отечественных поставщиков.
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил первый крупный кластер данного назначения «Фуд Сити», который располагается на Калужском шоссе. Градоначальник отметил, что агрокластер отвечает все санитарным и таможенным нормам и способствует бесперебойному снабжению Москвы необходимой продукцией. Сергей Собянин отметил, что в ближайшей перспективе в городе будет открыто еще несколько подобных объектов.

«Чуть больше года назад запустили агрокластер «Фуд Сити». Учитывая опыт развития таких агрокластеров в Мадриде, в Париже, в Берлине, вернули цивилизованную оптовую и мелкооптовую торговлю для общепита, ресторанов, небольших магазинов Москвы. И этот формат оказался крайне востребованным. Сегодня уже почти треть свежих продовольственных товаров Москвы реализуется через эту площадку», — сказал Сергей Собянин.
Первый крупный агропродовольственный кластер «Фуд Сити» на Калужском шоссе был открыт в сентябре 2014 г. Его оборот составляет порядка 700 тыс. тонн продовольствия (мясо, рыба, овощи, фрукты и ягоды, молочная и бакалейная продукция) в год. В перспективе в Москве планируется создание ещё нескольких подобных объектов.
«Надеюсь, что в дальнейшем развитие «Фуд Сити» сделает торговлю в Москве еще более цивилизованной и будет влиять на формирование цен, на ее динамику», — подчеркнул мэр.
Добавим, на территории «ФУД СИТИ» имеется стоянка для грузового автотранспорта на 2 тыс. машиномест и перехватывающая парковка на 6 тыс. машиномест. Также «ФУД СИТИ» вносит свой вклад в снижение темпов «продовольственной инфляции» за счёт роста конкуренции производителей, продуманной организации процессов торговли, исключения избыточных посредников и повышения производительности труда. Проектная мощность агрокластера составляет порядка 700 тыс. тонн продовольствия в год или 30% потребности города в свежих овощах, фруктах, мясе и рыбе.

Метки: , , ,

Выбор редактора