Новости

Собянин: Пропускная способность улиц Новослободская и Долгоруковская увеличена в два раза

06/11/2015
Мэр Москвы осмотрел итоги благоустройства двух улиц
Сергей Собянин осмотрел итоги благоустройства

В рамках программы «Моя улица» в Москве завершено благоустройство улиц Новослободская и Долгоруковская.

Мэр Москвы Сергей Собянин прибыл в центр столицы, чтобы лично убедиться в том, что все работы завершены к сроку.
Столичный мэр Сергей Собянин оценил благоустроено 17 прилегающих к улицам дворовых территорий. Отметим, ранее Сергей Собянин упоминал о том, что благоустройство дворовых территорий в рамках программы «Моя улица» не менее важно, чем работы по улучшению дорог.
На данных улицах провели озеленение, отремонтировали фасады расположенных поблизости домов, улучшили освещение. Кроме того, здесь проводились работы по расширению тротуаров и организации парковок.

Работы по благоустройству проводились на всем протяжении Новослободской и Долгоруковской улиц – 2,3 километра. В ходе работ тротуары были расширены в среднем на 2,5-3,5 метров. Проведено мощение тротуаров крупноразмерной бетонной плиткой, установлены бордюры из гранитного камня. Отремонтировано асфальтобетонное покрытие проезжей части. Тротуары на обеих улицах расширили в среднем на 2,5–3,5 метров, замостили плиткой 42,2 тысяч квадратных метров.
В результате пропускная способность улиц увеличилась в среднем в 2 раза – с 3 до 6 тысяч пешеходов в час. Новослободская и Долгоруковская улицы были освобождены от воздушных кабелей и проводов, которые перенесены в подземную кабельную канализацию протяженностью 4,4 км (проект «чистое небо»).
Приведено в порядок 0,6 га газонов и озелененных территорий. Завершается высадка более 1,7 тысяч новых деревьев и кустарников. Приведены в порядок фасады 51 здания. На 14 зданиях устроена архитектурно-художественная подсветка.
Создание современного пешеходного пространства является одним из приоритетов Правительства Москвы. В 2011-2015 годах в Москве были созданы пешеходные зоны и маршруты общей протяженностью 230 километров. В том числе в 2011-2014 годах в центре города были обустроены следующие пешеходные зоны: Столешников переулок – Камергерский переулок – улица Кузнецкий мост – улица Рождественка; улица Никольская; улица Большая Дмитровка; Замоскворечье; Крымская набережная и территория парка «Музеон»; Покровка-Маросейка; улица Забелина; Киевский вокзал – площадь Гагарина.

«Сейчас пешеходная доступность увеличена практически в два раза на всем протяжении Долгоруковской и Новослободской улиц», — заключил мэр Москвы.

Фото из газеты «Вечерняя Москва»

Метки: , , ,

Выбор редактора