Новости

«Ночь искусств» прошла в библиотеке имени Тютчева

04/11/2015
Депутат муниципального округа Нагорный Татьяна Филиппова
Депутат муниципального округа Нагорный Татьяна Филиппова

3 ноября по инициативе Министерства культуры Российской Федерации прошла третья акция «Ночь искусств». В Москве ее организатором выступил Департамент культуры. Этот уникальный проект объединил в себе такие успешные фестивали, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Ночь в парке», «Ночь музыки» и «Библионочь».

В этот вечер повод для бессонницы появился не только на арт-пространстве: искусство вышло на улицы города и в общественные зоны. В проекте приняли участие сотни столичных учреждений культуры. В их числе и библиотека № 148 им. Ф.И. Тютчева Нагорного района, которой руководит муниципальный депутат Татьяна Филиппова.

В библиотеке в этот день царила атмосфера гармонии, единения и творчества. Посетителям «Тютчевки» был предложен широкий выбор: творческие встречи с актерами и писателями, мастер-классы, концерт классической музыки и многое другое. Здесь каждый смог найти занятие по душе и отвлечься от суеты и забот большого города.

Открылась «Ночь искусств» экскурсией по тютчевским экспозициям библиотеки. Всех желающих приглашали на «Романтическое свидание на Тютчевской скамейке», где проводилась тематическая фотосессия.

Для ценителей вещей, сделанных своими руками, в библиотеке были организованы занимательные мастер-классы. Любители рукоделия могли посетить уроки квиллинга (искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги) и декупажа (техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента к предмету).

Поклонники изобразительного искусства могли принять участие в мастер-классе от художника-графика, живописца Елены Строевой.

«Музыка дарит блаженство…» — так назывался концерт лауреата международных конкурсов, солиста Бакинского театра оперы и балета Андрея Пичугина, исполнившего под аккомпанемент фортепиано классические музыкальные произведения.

Вечер украсило выступление актеров театра «Сфера» Дениса Береснева и Екатерины Ишимцевой. Увлекательные рассказы о театральной жизни перемежались песнями под гитару. Окунуться в увлекательный мир литературы гости «Ночи искусств» смогли на творческой встрече с членом Союза писателей России Ириной Ярошенко.
Завершающим аккордом праздничного вечера стала концертная программа «Вы покоряете искусством сердца», с которой выступили актрисы Алевтина и Анастасия Добрынины.

Общегородская акция «Ночь искусств», освещенная именами великих писателей, окутанная звуками трогательных мелодий и сотканная руками ценителей прекрасного, в нашем районе прошла с большим успехом. Надеемся, что нас ждет еще немало ярких акций и интересных проектов.
Сергей Нам

Метки: , ,

Выбор редактора