Новости

Собянин: Неглинная стала частью единого пешеходного пространства центра

04/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, какие работы проведены в ходе благоустройства Неглинной улицы
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, какие работы проведены в ходе благоустройства Неглинной улицы

Глава Москвы Сергей Собянин посетил улицу Неглинная, где ознакомился с результатами работ по благоустройству.

На Неглинной отремонтировали фасады зданий, обустроили велодорожку, установили подсветку.

По словам Сергея Собянина, эта улица – одна из самых старинных и знаковых улиц в Москве – стала значительно красивее, изменилась.
«Она стала более обустроенной, освещенной», — отметил Сергей Собянин.
Он также добавил, что, несмотря на то, что пространство улицы стало более привлекательным для пешеходов и велосипедистов, водители автотранспорта не пострадают. По его словам, скорость движения транспорта не уменьшится.

Следует добавить, что в последние годы в Москве значительное внимание уделяется благоустройству центральных улиц, которые являются наиболее привлекательными для туристов. Так, в 2011 году из пешеходных улиц можно было назвать только Арбат, но уже тогда были начаты работы по изменению пространства города. И только за последнее время в рамках инновационной программы «Моя улица» привели в порядок порядка 35 улиц столицы. Работы в этом направлении продолжаются.

В мае 2015 года началась реализация программы «Моя улица». В план работ на 2015 г. включены 50 городских улиц. В этот список вошли 7 вылетных магистралей (Варшавское, Каширское, Ленинградское, Ярославское, Можайское, Щелковское шоссе, Рязанский проспект) и 43 центральные улицы,

Выбор исторических улиц для благоустройства проводился при участии жителей города – путем голосования в системе электронных референдумов «Активный гражданин».
На втором этапе в системе «Активный гражданин» было проведено голосование по выбору вариантов будущего благоустройства улиц (дизайн лавочек, уличных фонарей и т.п.).

Основные цели благоустройства: сделать московские улицы узнаваемыми; повысить их доступность, в том числе для маломобильных граждан; сделать улицы безопаснее для пешеходов и велосипедистов; создать комфортные условия для отдыха и встреч москвичей; преодолеть дисбаланс между пешеходным, велосипедным и автомобильным движением; упорядочить парковочное пространство.

В ходе благоустройства улиц проводятся следующие виды работ: расширение тротуаров; установка дополнительного освещения; дополнительное озеленение. Кроме того, производится установка лавочек и других малых архитектурных форм, создание мест для отдыха, при наличии возможности – создание велодорожек и велопарковок, а также упорядочение мест для парковки автомобилей.
На сегодняшний день завершены работы по 35 улицам.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора