Новости

Собянин предложил снизить темпы роста ставок налога на имущество организаций

03/11/2015
Сергей Собянин заявил, что темпы роста ставок снизят
Сергей Собянин заявил, что темпы роста ставок снизят

Налог на имущество не будет продолжать расти. Такое заявление сделали сегодня на заседании Правительства Москвы, которое каждый вторник традиционно проводит Сергей Собянин.

Заявление обнародовала заместитель Сергея Собянина по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.
Как отметила заместитель Сергея Собянина Сергунина, в 2016 году налоговая ставка составит 1,3% от кадастровой стоимости объекта. Однако, ради этого в законодательство Москвы пришлось вносить поправки.

«Я напомню, что в соответствии с налоговым кодексом РФ со следующего года мы могли бы выйти на ставку налога на имущество в 2%», — отметила Сергунина.
Добавим, что в ближайшее время данный законопроект рассмотрит городская Дума Москвы.

Законопроектом предлагается установить следующие пониженные налоговые ставки:

в 2016 г. – 1,3% от кадастровой стоимости (по действ. закону – 1,5%);
в 2017 г. – 1,4% (по действ. закону – 1,8%);
в 2018 г. – 1,5% (по действ. закону – 2,0%).
Таким образом, в 2016-2018 гг. налоговая нагрузка будет снижена на 13-25% по сравнению с действующим законом.

С 1 января 2017 года предлагается:

1) распространить налогообложение по кадастровой стоимости на специализированные торговые и офисные здания независимо от их общей площади, расположенные на земельных участках с соответствующим видом разрешенного использования (в настоящее время налог взимается со зданий площадью свыше 3000 кв.м);
2) взимать налог по кадастровой стоимости с нежилых зданий площадью свыше 1000 кв.м в случае их фактического использования для коммерческих целей* (в настоящее время налог взимается со зданий площадью свыше 2 000 кв.м);
*Под коммерческим использованием понимается размещение в здании офисных объектов делового, административного или коммерческого назначения, объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания.
3) взимать налог по кадастровой стоимости с нежилых помещений в многоквартирных домах, фактически используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если их совокупная площадь превышает 3 000 кв.м (в настоящее время налог взимается, если площадь каждого отдельного помещения, используемого для коммерческих целей, превышает 3000 кв.м).

Таким образом, в 2017 г. налог на недвижимость по кадастровой стоимости будет взиматься с 95% торгово-офисных и коммерческих площадей Москвы (в настоящее время – порядка 62%).

С 1 января 2016 г. предлагается расширить применение льготы (уменьшение ставки в 10 раз) по налогу на имущество по кадастровой стоимости для недвижимости, расположенной на пешеходных зонах и улицах с интенсивным пешеходным движением.

Наряду с предприятиями общественного питания, право на льготу получат объекты розничной торговли, бытового обслуживания, оказания туристических и культурно-просветительских услуг, а также отделения банков.

Перечень пешеходных зон и улиц с интенсивным пешеходным движением, на которых действует льгота, утверждается Правительством Москвы.

В целом, принятие законопроекта позволит, во-первых, уменьшить налоговую нагрузку на бизнес в сложившейся экономической ситуации, во-вторых, более справедливо распределить налоговую нагрузку в зависимости от реальной стоимости недвижимого имущества, в-третьих, постепенно выровнять условия налогообложения для владельцев торгово-офисной недвижимости, и, в-четвертых, дополнительно стимулировать развитие торговли, общественного питания и сферы услуг на пешеходных зонах и улицах с интенсивным пешеходным движением.

Метки: , , ,

Выбор редактора