Новости

Собянин: Коптевский путепровод имеет особое значение для развития МКЖД

30/10/2015
Сергей Собянин открыл движение по Коптевскому путепроводу
Сергей Собянин открыл движение по Коптевскому путепроводу

«Дорожная сеть становится современной, и пропускная способность ее значительно увеличивается», — заявил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин, который прибыл в САО для открытия движения по Коптевскому путепроводу. Отметим, что последний раз путепровод капитально ремонтировали лишь в середине прошлого века.

Следует уточнить, что Коптевский путепровод – один из семи путепроводов, который ремонтируют в Москве в рамках реконструкции МКЖД. Сергей Собянин отметил, что добиться значительных результатов можно лишь проводя комплексную работу по реконструкции – это не только ремонт самой железной дороги, но и дорожных объектов, находящихся на её пересечении. По словам Сергея Собянина, это довольно серьезный проект.
Данный проект предполагает улучшение транспортных связей между районами Москвы, прилегающими к малой кольцевой железной дороге.

Коптевский путепровод соединяет улицу Выборгская и улицу Нарвская с улицей Клары Цеткин. Он был построен в 1907 году. Последний крупный ремонт путепровода был проведен в 1954 году. Учитывая длительный срок службы и высокий износ путепровода, в рамках проекта организации пассажирского движения по МКЖД было принято решение о реконструкции путепровода с полной заменой его основных конструкций.

Работы по реконструкции Коптевского путепровода были начаты в августе 2014 году. В настоящее время выполнены работы по строительству нового путепровода шириной 12,5 метров над путями МКЖД с двумя полосами движения, по одной полосе в каждую сторону. Длина путепровода после реконструкции составляет 800 метров (с учетом подпорных стенок). Проведено благоустройство прилегающей территории с высадкой зеленых насаждений. Кроме того, построен проезд на участках от улице Выборгская до эстакады и от эстакады до Фармацевтического проезда.

Проведено благоустройство прилегающей территории с высадкой зелёных насаждений.

Для минимизации негативного воздействия транспортного шума на комфорт проживания граждан установлены шумозащитные экраны (общая длина 131 метров).

В целях улучшения движения транспорта по прилегающей улично-дорожной сети построен проезд на участках от Выборгской улицы до эстакады и от эстакады до Фармацевтического проезда.

В рамках проекта запуска пассажирского движения на МКЖД Правительством Москвы проводится реконструкция следующих путепроводов через железнодорожные пути: Ленинградского путепровода (введён), Можайского путепровода (введён), Волоколамских путепроводов (автодорожного и трамвайного), Коптевского путепровода (введён), Богородского путепровода, Звенигородского путепровода. Реконструкция Сусоколовского путепровода ограничилась его демонтажем.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора