Новости

В следующем году минимальную пенсию в Москве повысят до 14500 рублей

29/10/2015
Сергей Собянин заявил, что со следующего года в столице повысят пенсии
Сергей Собянин заявил, что со следующего года в столице повысят пенсии

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, ветеранские организации продолжат получать субсидирование со стороны властей города. Кроме того, он отметил, что минимальный размер пенсии в Москве возрастет со следующего года.

«Несмотря на все экономические сложности, будем и в дальнейшем в полном объеме выполнять свои социальные обязательства», — заявил Сергей Собянин.
Так, власти продолжат финансирование таких программ, проводимых ветеранскими организациями, как мемориальная работа и мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи. По словам Сергея Собянина, школьники Москвы часто принимают участие в олимпиадах и слетах, которые инициирует Московский городской совет ветеранов.

Мэр подчеркнул, что Московский городской совет ветеранов — одна из самых авторитетных организаций в столице. «Ежегодно более 95 тыс. московских учащихся участвуют в музейно-исторических олимпиадах, слетах активистов музеев боевой славы», — отметил Сергей Собянин.
По его словам, к 70-летию Победы было отремонтировано 13 воинских братских захоронений. «В 2015 г. проводятся работы еще на 38 объектах городской скульптуры, посвященных Великой Отечественной войне», — добавил мэр.
По предложению московских ветеранов, в городе продолжили традицию увековечивания памяти солдат и полководцев Победы в названиях улиц и площадей города: за последние годы в Москве появились памятники и мемориальные доски многим полководцам, летчикам, разведчикам, поэтам-фронтовикам. «Именами героев названы 20 улиц, четыре сквера и две станции метро. Только в этом юбилейном году было установлено шесть новых памятников», — подчеркнул мэр.
Отметим, что в ноябре этого года инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также участники обороны Москвы получат единовременную выплату в размере пяти тысяч рублей.

Самой востребованной социальной выплатой в городе Москве является региональная социальная доплата (РСД) к пенсии, предоставляемая неработающим пенсионерам (около 2056,8 тысяч получателей).

С 1 января 2013 года право на получение РСД к пенсии до городского социального стандарта — 12000 руб. определяется с учетом продолжительности регистрации по месту жительства в городе Москве.
Пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением доплаты, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), РСД к пенсии устанавливается до 12000 рублей.

Метки: , , ,

Выбор редактора