Новости

«Активные граждане» высадят на «Моей улице» деревья разных пород

23/10/2015
После реконструкции Триумфальная площадь заметно изменилась
В рамках акции на Триумфальной площади высадят барбарис и сирень

Столичные улицы озеленят в эту субботу. Участники проекта «Активный гражданин», которые активно голосовали все лето, выбирая породы деревьев и кустарников для посадки, выйдут на центральные улицы Москвы с саженцами и лопатами.
Акция состоится 24 октября на Триумфальной площади. Спиридоновке и Большой Ордынке. К неё могут присоединиться все желающие.
Отметим, что осень – актуальное время для посадок деревьев многих пород. В прошлой подобной акции принял участие заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, а 20 октября посадил деревья сам мэр столицы Сергей Собянин.
Отметим, что на Триумфальной площади в рамках акции высадят сирень, липу, каштаны и различные породы кустарников, на Спиридоновке появятся туи, а на Большой Ордынке высадят клен, дерен и барбарис.

В рамках программы «Моя улица» в сентябре завершилось благоустройство новых пешеходных зон, следующим этапом станет их озеленение — на территории площади и вдоль улиц будут высажены деревья и кустарники, которые выбрали сами горожане в ходе голосования в проекте «Активный гражданин».
На Триумфальной площади согласно концепции благоустройства и озеленения, которую в «Активном гражданине» поддержали 277 тыс. из 300 тыс. человек, будут высажены каштаны, липы, сирень и различные кустарники— их породы выбрали в ходе голосования пользователи проекта. Зеленые насаждения появятся с обеих сторон площади, возле Концертного зала им.Чайковского и со стороны здания Москомархитектуры.
На Большой Ордынке по завершению посадок появятся— именно эти деревья и кустарники выбрало 53% участников голосования на тему комплексного благоустройства улиц ЦАО по программе «Моя улица». Кроме вариантов озеленения москвичи определили тип тротуарного покрытия и бортового камня, дизайн лавочек, фонарей и разновидность водосточной системы улицы — в оценке каждого элемента благоустройства приняло участи свыше 90 тыс. москвичей. По завершению ремонтных работ на Ордынке вместо четырех полос осталось всего две, при этом пешеходная территория увеличилась вдвое — на ней планируют высадить в общей сложности 450 деревьев и кустарников.
Спиридоновкус тремя новыми зонами рекреации украсят туи — за эти деревья проголосовало максимальное количество москвичей — 24% от общего числа участников референдума, ответивших на соответствующий вопрос. Посадку елей, рябины, барбариса Тунберга, гортензии и можжевельника поддержало меньшее количество пользователей. Вопрос озеленения Спиридоновки собрал более 120 тыс. голосов москвичей. Кроме того, горожане выбрали элементы оформления улицы.

Добавим, этой осенью акции по озеленению проходят по всей Москве.

Метки: , , , ,

Выбор редактора