Новости

Зарплата учителей Москвы выросла на 80% — Собянин

23/10/2015
Сергей Собянин сообщил, все дети Москвы от 2 лет 8 месяцев обеспечены местами в детских садах
Сергей Собянин сообщил, все дети Москвы от 2 лет 8 месяцев обеспечены местами в детских садах

Мэр Москвы Сергей Собянин отчитался о своей работе перед городской Думой Москвы. Такой отчет он делает ежегодно.

Одним из ключевых этапов работы по улучшению ситуации в сфере образования, по мнению Сергея Собянина, стало увеличения заработной платы педагогов.

«Средняя заработная плата учителя выросла на 80%», – заявил Сергей Собянин. Таким образом, она поднялась до 70 тысяч рублей в месяц.
Отметим, что за последние пять лет также значительно снизилось количество случаев взяток в школах Москвы – в том числе, в элитных образовательных учреждениях.

Отдельным пунктов Сергей Собянин выделил ситуацию в детских садах: по его словам, дети в возрасте от 2 с половиной лет, проживающие в Москве, обеспечены местами в дошкольных учреждениях.

Средняя заработная плата учителя в Москве за последние пять лет выросла на 80% — до 70 тысяч рублей в месяц. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в ходе ежегодного отчета перед Мосгордумой о деятельности городского правительства.
«Создание мощных образовательных комплексов позволило сформировать полноценные педагогические коллективы. Практически в каждой школе появились 2-3 профильных направления учебы», — отметил мэр.

Он также подчеркнул, что «электронные очереди уничтожили привилегии, серые схемы и коррупцию при зачислении в образовательные учреждения».
Кроме того, число дошкольников в Москве за пять лет выросло в 1,5 раза. «Зачисление в первые классы тоже проходит без каких-либо существенных проблем. Увеличение бюджета образования примерно в 1,5 раза и переход на нормативное подушевое финансирование – стимулировали школы бороться за учеников, обеспечивая им более качественное образование», — сказал мэр.

Вследствие демографического подъема и расширения предложения образовательных услуг за 5 лет контингент системы образования города Москвы увеличился более чем на 200 тысяч человек.
Всего 1 сентября 2015 года детские сады, школы и колледжи города Москвы примут 1,3 миллионов обучающихся и воспитанников: дошкольное образование – более 400 тысяч воспитанников; начальное, основное и среднее общее образование – более 850 тысяч обучающихся, в том числе почти 100 тысяч первоклассников; среднее профессиональное образование – более 60 тысяч обучающихся.

Добавим: общее количество образовательных учреждений столицы сейчас достигает 800.

Метки: , , , ,

Выбор редактора