Новости

Собянин: Московское здравоохранение – лучшее в стране

22/10/2015
Сергей Собянин рассказал о результатах работы в области здравоохранения
Сергей Собянин рассказал о результатах работы в области здравоохранения

За последние пять лет из казны столицы на финансирование учреждений здравоохранения увеличили сумму в полтора раза. Такое заявление сделал Сергей Собянин 21 октября, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Московской городской Думы.
Как сказал Сергей Собянин, этот шаг был сделан для того, чтобы уровень медицины столицы достиг европейского уровня.
«Мы так и сделали, увеличили финансирование, насколько это было возможно – в 1,5 раза», — отметив, что такое решение было самым очевидным, заявил Сергей Собянин.
Вторым шагом на пути к улучшению ситуации Сергей Собянин назвал строительство новых модернизированных учреждений здравоохранения и улучшение материальной базы.
По его словам, для решения вопроса Правительство Москвы закупило новое лабораторное оборудование, томографы, аппараты УЗИ и ангиографы. Они поступили в учреждения здравоохранения города Москвы.
Третий, итоговый, шаг улучшения качества медицины Москвы – повысить эффективность использования всех её ресурсов. Для того, чтобы добиться подобных результатов, Сергей Собянин решил придерживаться системы финансирования, которая установлена законом РФ – когда количество выделяемых денег зависит от качества оказанных услуг в учреждении. Кроме того, должен оцениваться и такой фактор, как объем оказываемых медицинских услуг.
Отметим, что на сегодняшний день Москва уже выполнила пять из шести показателей улучшения состояния здоровья граждан, которые были объявлены указами президентом России Владимиром Путиным в мае этого года. Шестой, последний показатель, который не выполнен – показатель по количеству онкобольных. Как отметил московский градоначальник, он не выполнен по причине того, что именно в столицу едут лечиться жители других регионов России, поскольку Москва обладает самыми крупными и передовыми клиниками, где борются с раком.
Добавим, что Москвы также может похвастаться улучшением показателей по реагированию скорой помощи на вызовы граждан. Так, за последние пять лет скорость прибытия карет скорой медицинской помощи к месту дорожно-транспортного происшествия уменьшилась в два раза.

Метки: , , , ,

Выбор редактора