Новости

В 2016 году в столице возрастет величина прожиточного минимума для пенсионеров

22/10/2015
пенсионер
В Москве увеличен прожиточный минимум для пенсионеров на 2016 год

Увеличение прожиточного минимума пенсионеров в столице до 11 тысяч 428 рублей в 2016 году утвердили депутаты Мосгордумы. Соответствующий закон был принят в ходе заседания столичного парламента.

«Данным законопроектом предлагается установить данную величину в сумме 11 тыс. 428 руб. Хотелось бы напомнить, что в соответствии с федеральным законом о государственной социальной помощи с 1 января 2010 г. на всей территории РФ введен новый вид государственной социальной помощи – социальные доплаты к пенсии. Она может быть и федеральная, и региональная», — отметила и. о. главы Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Ольга Грачева.

Сейчас социальную доплату к пенсиям неработающих граждан до величины прожиточного минимума пенсионера 9 тысяч 46 рублей в Москве получают 22 тысячи 169 человек. Прогнозируется, что к концу следующего года их количество превысит 35 тысяч человек.

Общие расходы на реализацию данного закона составят 1 миллион 282,3 тысячи рублей. Средства предусмотрены в законопроекте о бюджете Москвы на очередной финансовый год.

Напомним, в 2016 году пенсии будут проиндексированы дважды – в феврале и в один из осенних месяцев.

Метки: , , ,

Выбор редактора