Новости

Собянин: Роддома Москвы отвечают всем современным стандартам здравоохранения

19/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Московский клинический научно-практический центр
Мэр Москвы Сергей Собянин регулярно проверяет медицинские учреждения Москвы

19 октября Сергей Собянин посетил один из роддомов Москвы. Сергей Собянин приурочил визит в родильный городской клинической больницы №29 имени Баумана к 140-летнему юбилею больницы.

По его словам, клиника является одной из лучших в Москве. Также Сергей Собянин отметил и родильный дом при учреждении.

«Сейчас роддом соответствует лучшим мировым стандартам», — заявил он.

Добавим, что в данном роддоме в последние два года проводился ремонт – меняли оконные блоки, а также отремонтировали лифтовые холлы и кровлю. Кроме того, в рамках Программы модернизации здравоохранения Москвы, в данное медицинское учреждение закупили более 230 единиц различного медицинского оборудования, сумма закупок которого превысила 120 миллионов рублей.

Отметим, в Мосвке 2011-2014 годах было проведено переоснащение современным оборудованием медицинских учреждений, оказывающих помощь матерям и детям. Всего в учреждения данного профиля было поставлено 14,3 тыс. единиц оборудования, в том числе в акушерские стационары – 4,8 тыс. единиц. Среди закупленного оборудования – реанимационные системы, инкубаторы для новорожденных, аппараты УЗИ, кювезы и другие.

Для выхаживания новорожденных, в том числе с низкой и экстремально низкой массой тела, были созданы дополнительные койки отделений патологии и реанимации.

Переоснащение роддома оборудованием позволило улучшить качество помощи беременным с сахарным диабетом, а также расширить применение других современных видов акушерской помощи, среди которых: физиологические роды у женщин с рубцом на матке, что разрушает известный стереотип «кесарево сечение однажды – кесарево сечение всегда»; ведение преждевременных родов (по показаниям); партнерские, семейные и «вертикальные» роды.

После выписки нуждающиеся малыши наблюдаются педиатрами-неонатологами в кабинете катамнеза (оказывается помощь новорожденным детям с рисками развития различных заболеваний).

Таким образом, в настоящее время роддом ГКБ № 29 полностью соответствует стандартам современного и комфортного учреждения родовспоможения. Ежедневно в роддом обращается более 50 беременных и рожениц. В 2014 году было принято 7153 родов, в том числе 2070 родов у женщин, страдающих сахарным диабетом. Это на 25% больше чем в 2010 году.

Метки: , , ,

Выбор редактора