Новости

Собянин отменил строительство апарт-отеля на Ходынской улице

14/10/2015
Москва, мэр Москвы, Сергей Собянин
По просьбе жителей Собянин отменил строительство апарт-отель на Ходынской улице

Сегодня, 14 октября 2015 года, в столичном правительство прошло заседание Градостроительно-земельной комиссии под руководством мэра Москвы Сергея Собянина.

Мэр Москвы Сергей Собянин на сегодняшнем заседании отменил строительство апарт-отеля на улице Ходынская, дом 12.

Такое решение мэра Москвы Сергея Собянина и Градостроительно-земельной комиссии было принято в связи  с обоснованными возражениями горожан, проживающих в непосредственной близости к стройке нового отеля.

Отметим, что стройка будет прекращена, а на ее месте в скором времени будет проведено комплексное благоустройство, а также озеленение.

Напомним, что ранее новый отель планировалось построить на месте снесенного дома по адресу: Ходынская улица, 12. По проекту это было здание высотой 150 метров. Общая площадь отеля должна была составить 51,5 тысячи квадратных метров. Здание планировалось разноуровневым – от 12 до 40 этажей. Общая площадь строительства оценивалась специалистами в 0,39 гектара.

Отметим, что это не первое решение об отмене строительства, которое принимается на  Градостроительно-земельной комиссии при правительстве Москвы. Так, весной ГЗК отказалась от строительства объектов в центре и на юго-востоке столицы.

В ЦАО речь идет о проекте строительства жилого дома по адресу: Гороховский пер., вл. 18, стр. 2. Инвестор планировал на месте существующего нежилого строения построить жилой дом. Однако по решению комиссии застройщик получил план земельного участка на реконструкцию этого строения в существующих габаритах без изменения вида разрешенного использования.

Также было отменено строительство детского досугового центра по адресу: ул. Спиридоновка, вл. 21, стр. 8. Ранее по указанному адресу располагался детский сад, который сгорел, остатки здания были снесены в 2003 году. Строительство нового объекта было предусмотрено в габаритах ранее существовавшего здания. Однако местные жители высказались против нового строительства, и ГЗК приняла решение выдать инвестору план земельного участка на благоустройство и озеленение территории.

А в ЮВАО по решению комиссии было прекращено строительство механизированного паркинга по адресу: ул. Авиамоторная, вл. 12, корп. 2. Градостроительный план земельного участка на строительства объекта не был согласован Советом депутатов муниципального округа Лефортово, поскольку против данного строительства выступили местные жители. В итоге на этом участке было принято привести работы по благоустройству и озеленению территории.

ыступили местные жители. В итоге на этом участке было принято привести работы по благоустройству и озеленению территории.

Кроме того, на заседании одобрили проект Градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) по адресу: Большой Николопесковский пер., вл. 15, стр. 1 (ЦАО) для реставрации здания театрального института.

В настоящее время по указанному адресу расположено здание театрального института им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова площадью 1 027 кв. метров. Здание является объектом культурного наследия народов Российской Федерации «Дом, в котором в 1836-1839 гг. жил декабрист М.Ф. Орлов. В эти годы его неоднократно посещал поэт А.С. Пушкин».

С учетом охранного статуса объекта документация на реставрацию будет согласована с органом охраны объектов культурного наследия в установленном порядке.

Метки: , , , ,

Выбор редактора