Новости

В Москве завершено благоустройство Варшавского шоссе

12/10/2015
Сергей Собянин рассказал о преобразованиях на Варшавском шоссе
Сергей Собянин рассказал о преобразованиях на Варшавском шоссе

Сегодня Сергей Собянин проверил ход работ по комплексному благоустройству Варшавского шоссе и прилегающих к нему улиц. По словам Сергея Собянина, работы подходят к концу.
«Это большая работа, которая подходит практически к концу», — отметив, что Варшавское шоссе – одна из ключевых магистралей Москвы, сказал Сергей Собянин.
Мэр Москвы также отметил, что в рамках проекты были проведены работы не только на шоссе, но и на тротуарах и дворовых территориях. Так, в мае начали и в октябре закончили благоустраивать 14 улиц, прилегающих к Варшавскому шоссе.
Их общая протяжённость – 25 километров. Таким образом, данный проект стал крупнейшим в рамках программы «Моя улица», которая реализуется в Москве с мая этого года.
Напомним, в мае 2015 году началась реализация программы «Моя улица». В план работ на 2015 году включены 50 городских улиц. В этот список вошли 7 вылетных магистралей (Варшавское, Каширское, Ленинградское, Ярославское, Можайское, Щелковское шоссе, Рязанский проспект); 43 центральные улицы, либо являющиеся продолжением вылетных магистралей (улицы Люсиновская, Большая Тульская, Большая Ордынка, проспект Мира и др.), либо являющиеся историческими градообразующими улицами Москвы (Большая и Малая Никитская, Спиридоновка, Большая и Малая Бронная, Мясницкая, Новодевичья набережная, Триумфальная площадь и другие). Реконструкция Варшавского шоссе проводилась с 2011 по 2013 гг. Кроме того, в 2014 г. была дополнительно открыта эстакада в районе улицы Академика Янгеля. В 2015 г. было завершено строительство и открыта эстакада на Варшавском шоссе за МКАД в районе 2-й Мелитопольской улицы.
Выбор исторических улиц для благоустройства проводился при участии жителей города – путем голосования в системе электронных референдумов «Активный гражданин».
На II этапе в системе «Активный гражданин» было проведено голосование по выбору вариантов будущего благоустройства улиц (дизайн лавочек, уличных фонарей и т.п.).
Работы затронули не только проезжую часть и тротуары, но и прилегающие скверы, озелененные территории и дворы (при необходимости).

Метки: , , ,

Выбор редактора