Новости

Собянин открыл лучший в Европе центр повышения квалификации врачей

09/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Московский клинический научно-практический центр
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что система здравоохранения Москвы продолжит развиваться

9 октября при государственной клинической больнице имени Боткина открылся новый образовательный центр.
По словам Сергея Собянина, который прибыл на открытие учебного центра, он станет крупнейшим в России и СНГ. Новый центр будет осуществлять обучение по принципам симуляции – врачам будут доступны виртуальные пациенты, с которыми они могут осуществлять все обычные процедуры и операции.
«В Москве сегодня запущен новый профильный центр по подготовке и переподготовке медицинских специалистов. Количество врачей, медицинского персонала в Москве, насчитывает десятки тысяч. Они обязаны проходить постоянное повышение квалификации, подтверждение своих знаний, умений. Более того, с учетом того, что ежегодно приходят новые технологии, новое оборудование, они должны и повышать свою квалификацию. И этот центр как раз поможет это сделать. Мощность этого центра по подготовке специалистов будет достигать 20 тыс. в год», — заявил Сергей Собянин на церемонии открытия. Мэр Москвы Сергей Собянин также отметил, что на начальном этапе в медицинском симуляционном центре при ГКБ имени Боткина смогут обучаться порядка 600 человек в месяц. В дальнейшем число студентов увеличится до 20 тысяч в год.
Отметим, что в 2011-2015 годах в Москве произошло улучшение основных медико-демографических показателей состояния здоровья населения. Специалисты связывают это также с повышением вложений Правительства Москвы в систему здравоохранения города.
Медицинский симуляционный центр — новый образовательный кластер, в котором могут повысить свою квалификацию врачи интернатуры, ординатуры и практикующие специалисты. Это единственный в России центр, в котором представлен полный комплекс учебных программ – от теоретических и симуляционных до практических в клинике многопрофильной больницы.
Этот учебный центр позволит врачам тренировать практические навыки и умения в «другой реальности», учиться без риска для настоящих больных. Московские врачи смогут отрабатывать случаи разного уровня сложности на виртуальных пациентах, пациентах-актерах, роботах-симуляторах и манекенах.
Данный центр является самым крупным по мощностям оснащения на территории России и СНГ. Он оснащен комплексом симуляторов высшего уровня реалистичности, современными манекенами-имитаторами, электронными фантомами (более 100 видов), интерактивным и медицинским оборудованием. Современные роботы-симуляторы полностью воспроизводят физиологические параметры человека: анатомическое строение, сердцебиение, дыхание, выделительные функции. Они воспринимают лекарства, потребляют кислород, выделяют углекислый газ, реагируют на лечение.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора