Новости

Муниципальный депутат Татьяна Филиппова: Современная библиотека – это книги, музыка и интересные встречи

08/10/2015
Заведующая библиотекой Филиппова Татьяна Викторовна
Депутат муниципального округа Нагорный Татьяна Филиппова возглавляет библиотеку

Многим в Нагорном районе знакома Библиотека № 148 им. Ф.И. Тютчева. В результате оптимизации в сфере культуры, она стала библиотечным комплексом, в который входят четыре библиотеки — взрослая, две детские и одна с взрослым и детским отделениями. Возглавляет библиотеку муниципальный депутат Татьяна Филиппова.

Сегодня библиотеки города Москвы позиционируют себя, как информационный и культурно-досуговый центр для всех категорий пользователей, от детей, юношества, молодежи до старшего поколения.

В Библиотеке № 148 им. Ф.И. Тютчева имеется богатый опыт работы, в которой наиболее неформально удовлетворяются потребности различных категорий населения в общении, в приобщении к культуре, к чтению. И работа эта ведется в координации с различными культурными и общественными организациями города и Нагорного района ЮАО.

В нашем районе мало мест для культурного досуга, а библиотека — это и концертный зал, и лекторий, и кинозал. Жители с удовольствием приходят сюда, посещают концерты эстрадной и классической музыки, встречаются с интересными людьми — актерами, писателями, художниками. Еще одним важным направлением работы является проведение тематических бесед и открытых лекций по различным темам: краеведение, искусство, литература, патриотическое воспитание, государственные праздники, здоровье, экология, правовая культура и т. д. Для эмоциональной и познавательной поддержки, все мероприятия библиотеки обязательно сопровождаются электронными презентациями, фото- и видеоматериалами.

«Летом библиотека еженедельно организовывала работу летних читальных залов «Библиотека на скамейке» — на Чонгарском бульваре для взрослых, на Черноморском – для детей, — рассказывает Татьяна Филиппова, — Главная цель летних читальных залов – популяризация чтения. Летний читальный зал – это своеобразный флешмоб, когда люди на свежем воздухе могут почитать, познакомиться с новинками литературы и периодической печати, поучаствовать в дискуссии, посмотреть концерт, встретиться с интересными людьми – и записаться в библиотеку».

Действительно, летний читальный зал был событием в районе, каждый раз с определенной темой дня и культурной программой с приглашением артистов. Например, когда библиотека отмечала юбилей книги Александра Грина «Алые паруса», то было подготовлено целое театрализованное представление с декорациями, выступлением вокального дуэта Брусницыных. Жители были не только зрителями, но и участниками театральной массовки, одетыми в матросские шапки и тельняшки.

В летнем читальном зале для детей проводились викторины, конкурсы, чтения вслух. «Как правило, площадка на Черноморском бульваре, где мы проводили детскую «Библиотеку на скамейке» всегда была заполнена – мамы с детьми, гуляющие неподалеку, всегда с удовольствием присоединялись к нам. — говорит Татьяна Филиппова. — Мы дарили всем детские книжки, журналы для совместного семейного чтения. С развитием компьютерных технологий привычные книги все активнее вытесняются электронными. Но ребенку нужно начинать знакомство с литературой именно с печатных изданий. Дети все воспринимают через ощущения, и когда они видят яркие цветные картинки, то намного лучше осваивают процесс чтения. Мы понимаем, насколько важно с первых шагов воспитать интерес ребенка к книге. Ведь от умения работать с печатным изданием, осмысливать и усваивать информацию, напрямую зависит успешная учеба».

В течение года мероприятия проходят на базе библиотек по адресам: Чонгарский бульвар, дом 10, корпус 2; Артековская улица, дом 2, корпус 1; Балаклавский проспект, д. 12, корпус 3. Отделение библиотеки по Криворожской ул., дом 29, корпус 2 – маленькое и здесь невозможно проводить крупных мероприятий, но читатели здесь очень любят свою библиотеку.

О всех планируемых мероприятиях можно узнать на сайте библиотеки www.cbs2-uao.ru, в социальных сетях, в самой библиотеке вывешиваются афиши и объявления.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора