Новости

Собянин: Число ДТП с пострадавшими в Москве сократилось на 14%

06/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания правительства города сообщил, что столица стала лицером национального рейтинга прозрачности закупок
Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания рассказал о состоянии дорог

Число дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими за последние пять лет сократилось на 14%. Такое заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Правительства Москвы 6 октября.
«Небольшие, но позитивные результаты есть», — отметил Сергей Собянин, добавив, что, тем не менее, ситуация на дорогах остается сложной.
Как сказал Сергей Собянин, безопасность движения на дорогах достигается за счёт слаженной работы трёх ведомств. Кроме того, в Москве разработана и внедрена комплексная схема организации дорожного движения. Она включает создание единого парковочного пространства, выявление очагов аварийности и их устранение, оптимизацию регулирования дорожного движения, адаптацию инфраструктуры для маломобильных граждан.
Отметим, что благодаря активной работе Правительства – строительству дорог, магистралей и эстакад, загруженность дорог Москвы стала меньше на 24%. Это позволило увеличить среднюю скорость движения на центральных улицах Москвы на 12%.

После введения платной парковки количество нарушений правил парковки снизилось на 64 процента. Установка более 800 комплексов фото- и видеофиксации способствовала снижению количества нарушений ПДД на 35 процентов.

Также ситуацию улучшили эффективная система эвакуации неправильно припаркованных машин и регулирование движения грузовиков на МКАД (их количество сократилось на 50 процентов). Благодаря созданию более 200 километров выделенных полос не только увеличилась скорость движения общественного транспорта, но и повысилась безопасность пассажирских перевозок. Количество ДТП с участием наземного общественного транспорта сократилось на 10 процентов.

Кроме того, была усовершенствована работа ГИБДД. Так, у сотрудников появился комплекс «Мобильный инспектор». Благодаря этому планшетному компьютеру ДТП оформляется в два раза быстрее. Он также даёт возможность оперативно проверить транспортные средства по различным базам данных. В последние годы ДТП всё чаще оформляется по европротоколу (без участия сотрудников ГИБДД). Число таких протоколов об аварии возросло в 3,5 раза — с двух тысяч в 2010 году до девяти тысяч в 2015 году.

Начальник Управления ГИБДД отметил, что комплекс существенно упрощает работу Госавтоинспекции и значительно снижает коррупционные риски. С помощью него создано более 989 тысяч различных документов, в том числе 603 тысячи постановлений по делам об административных правонарушениях и свыше 100 тысяч справок о дорожных авариях.

Уменьшение аварийности, травматизма и смертности происходит на фоне снижения загрузки дорог Москвы в среднем на 24 процента и, соответственно, увеличения средней скорости движения в центральной части города на 12 процентов.

Как показывает статистика, наибольшее число ДТП с пострадавшими происходит в мае (963 ДТП в мае 2015 года при среднемесячном значении — 821 ДТП). Что касается дней недели, больше всего аварий случается в пятницу: в среднем по пятницам в 2015 году происходило 31 происшествие с пострадавшими (при среднем значении — 27 ДТП в день). При этом наибольшее число погибших в авариях приходится на субботу. Если в среднем в ДТП в Москве в 2015 году гибнет 1,8 человека, то по субботам число погибших возрастает до 2,6 человека. Наиболее безопасными днями являются вторник и четверг — в среднем 1,3 погибшего в день.

Метки: , , , ,

Выбор редактора