Новости

Время следования экспресса из Москвы до Зеленограда уменьшилось вдвое — Собянин

01/10/2015
Сергей Собянин открыл движение в Зеленоград
Сергей Собянин открыл движение в Зеленоград

С 1 октября по маршруту Ленинградский вокзал – Крюково запустили 30 пар экспрессов «Ласточка» в сутки. Среди них – 22 пары до Крюково и 8 пар до Твери, — передает информационное агентство «Москва».
Таким образом, общее число пригородных поездов с сегодняшнего дня увеличилось с 84 до 114 пар в сутки.
На торжественной церемонии открытия присутствовали министр транспорта России и мэр Москвы Сергей Собянин, а также президент ОАО «Российские Железные Дороги» Олег Белозеров и губернатор Московской области Андрей Воробьев
«Зеленоград стал в два раза ближе к Москве по доступности», — заявил на торжественной церемонии Сергей Собянин. По словам Сергея Собянина, теперь новые поезда отходят каждые 5 минут.
Поезда «Ласточка» после запуска четвертого главного пути Октябрьской железной дорогибудут останавливаться на пяти остановках по маршруту Москва-Крюково-Тверь. Ожидается, что стоимость проезда оставят прежней.

Правительство Москвы рассматривает пригородные и городские железнодорожные перевозки как один из наиболее важных и перспективных элементов общественного транспорта Москвы.

В 2014 году объём пассажирских перевозок через Московский железнодорожный узел составил 680 млн. человек, что на 40% больше уровня 2010 г. (480 млн. пассажиров). На Московском железнодорожном узле осуществляется свыше 50% всех пригородных перевозок в Российской Федерации.
Программа развития пассажирской инфраструктуры на Московском железнодорожном узле предусматривает строительство 240 км допол-нительных главных путей, закупку вагонов нового поколения, реконструкцию вокзалов и платформ.

В рамках реализации этой программы в 2011-2015 годах было сделано следующее. Так, была проведена реконструкция и благоустройство вокзалов и привокзальных площадей, наведен порядок на пассажирских платформах; осуществляется плановое обновление подвижного состава с заменой устаревших электричек на современные комфортные поезда; открыто пассажирское движение на участке «Новопеределкино – Киевский вокзал»; идет реконструкция Малого кольца МЖД для организации пассажирского сообщения; на Октябрьской железной дороге (участок «Ленинградский вокзал – Крюково»), Ярославском, Горьковском, Курском направлениях МЖД ведутся работы по строительству дополнительных главных путей для увеличения объемов пригородных перевозок; строится дополнительный главный путь на участке «Домодедово (Авиационная) – Аэропорт» для повышения транспортной доступности аэропорта «Домодедово».

В 2015 году Правительством Москвы и Правительством Московской области проведен конкурс на выбор перевозчиков, с которыми планируется заключить договор на осуществление транспортного обслуживания пригородным железнодорожным транспортом в регионе сроком на 15 лет. Это позволит перевозчикам сформировать долгосрочные программы развития инфраструктуры и обновления подвижного состава.

Победителями конкурса стали действующие перевозчики ОАО «Центральная ППК» (9 направлений) и ОАО «Московско-Тверская ППК» (1 направление – Октябрьское).

Метки: , , , , ,

Выбор редактора