Новости

Собянин: Строительство крупнейшего в Европе Перинатального центра идет высокими темпами

30/09/2015
Сергей Собянин отметил, что за последние пять в Москве открылись 197 новых станций
Сергей Собянин рассказал о новой системе здравоохранения

30 сентября Сергей Собянин посетил одну из клинических больниц Москвы. Визит московский мэр совершил с целью проверки ходжа строительства – в больнице имени Ворохобова строят крупнейший в Европе перинатально-кардиологический центр.
Сергей Собянин отметил, что центр строители сдадут раньше сроков.
«Я надеюсь, что строители раньше графика в 2016 году сдадут этот объект», — сказал Сергей Собянин.
Отметим, что Правительство Москвы в 2011-2014 году провело реорганизацию системы оказания медицинской помощи женщинам и детям, в результате чего на базе некоторых детских поликлиник появились 40 крупных амбулаторных центров, а женские консультации и роддома вошли в состав крупных многопрофильных стационаров. Подобная система позволила добиться преемственности ведения беременности и родов в родильных заведениях Москвы.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, новый медицинский центр будет выделяться не только огромными площадями, но и техническим оснащением. В учреждение будет закуплено все необходимое оборудования для оказанием своевременной помощи. В первую очередь работа центра будет направлена на помощь молодым мамам и детям с врожденным патологиями сердца.

Стоит добавить, что новый цент будет рассчитан на прием 20 000 родов в год. Открытие объекта запланировано на 2016 год.

Отметим, что в 2011-2014 гг. Правительство Москвы провело реорганизацию системы оказания медицинской помощи женщинам и детям. Так на базе отдельных детских поликлиник создано 40 крупных амбулаторных центров. Помимо этого, женские консультации и роддома вошли в состав крупных многопрофильных стационаров, что позволило обеспечить преемственность ведения беременности и родов.В учреждения детского здравоохранения было поставлено свыше 15,5 тыс. единиц современного медицинского оборудования. Отдельно отметим, что для выхаживания новорожденных, в том числе с низкой и экстремально низкой массой тела, в роддомах было создано 450 коек отделений патологии и 210 коек отделений реанимации.

Отдельной программой выступил капитальный ремонт роддомов, в результате которого они превращаются в современные акушерские стационары с высоким уровнем комфорта. Так во многих центрах продолжатеся отказ многоместных палат и переход на 1-2-3 местные.

В общей сложности в 2011-2015 годах был проведен капитальный ремонт 5 роддомов, что позволило создать на их базе современные комфортные акушерские стационары. Еще 3 роддома находятся в стадии ремонта.За последние годы в Москве младенческая смертность снизилась на 30% (2010 г. – 8,4 случая на 1 тыс. родившихся живыми, 8 мес. 2015 г. – 5,9 случаев, данные с учетом перехода на новые критерии ВОЗ рождения живыми).Материнская смертность снизилась на 28% (2010 г. – 18,7 случаев на 100 тыс. родившихся; 8 мес. 2015 г. – 13,4 случая).

Метки: , , , ,

Выбор редактора