Новости

Депутат Татьяна Филиппова: Проекты, объединяющие литературу, театр и цифровые технологии, способствуют популяризации чтения среди молодёжи

28/09/2015
Заведующая библиотекой Филиппова Татьяна Викторовна
Депутат муниципального округа Нагорный Татьяна Филиппова считает, что проект «Чехов жив», а также подобные ему проекты своевременны и нужны

На сайте международного проекта «Чехов жив» в минувшие выходные состоялись онлайн-чтения произведений Антона Чехова. Мероприятие было приурочено к 155-летию со дня рождения писателя. За два дня, 25 и 26 сентября, его рассказы и пьесы прочитали почти 700 человек со всего мира.

Чтецы отбирались на основе теста, который определял, каким персонажам произведений литератора мог бы стать участник, и, соответственно, какие отрывки для него подходят.

Заведующая библиотекой им. Тютчева, депутат муниципального округа Нагорный Татьяна Филиппова считает, что проект «Чехов жив», а также подобные ему проекты своевременны и нужны. По ее словам, проекты, объединяющие классическую литературу, современный театр и цифровые технологии, способствуют популяризации чтения среди молодёжи.
«Услышать высказывание Чехова, особенно от профессиональных артистов, – этой очень важно!» — заявила депутат муниципального округа Нагорный Татьяна Филиппова.

Отметим, что проект организован при поддержке МХТ имени Чехова, Российского книжного союза, компании Google.

Чтения прошли на 25 мировых площадках. Так, Чехова вслух читали в Нью-Йорке, Гонконге, Лондоне, Петербурге, Москве, Таганроге, Саратове, Южно-Сахалинске. В Москве чтения прошли в МХТ им. Чехова, Парке Горького, Новом Манеже и на станции метро «Чеховская».

Метки: , , , ,

Выбор редактора