Новости

Депутат Елена Королевская: Неразрешимых проблем не бывает

26/09/2015
Галина Романенко и Елена Королевская
Галина Романенко и Елена Королевская

Благоустройство, содержание жилого фонда, социальная сфера — круг вопросов, которыми занимаются муниципальные депутаты, очень широк. Даже если вопрос не входит в компетенцию местного самоуправления, депутаты могут посоветовать куда лучше обратиться для успешного его решения. Об этом рассказывает депутат Елена Королевская.

Нашу беседу я хотела начать с того, чтобы отдать дань памяти нашей коллеге по депутатскому корпусу, безвременно ушедшей от нас Галине Александровне Романенко. Мы с Галиной Александровной работали рука об руку, постоянно помогали друг другу. Она относилась к редко встречающемуся сейчас типу людей, для кого общественная работа всегда была на первом месте. Нам, депутатам и жителям, будет очень не хватать Галины Александровны.

Завершившийся благоустроительный сезон не преподнес нам никаких сюрпризов, потрясений. В этом году во дворах проводился текущий ремонт, а работы по благоустройству велись, в основном, по программе «Моя улица» на территории, прилегающей к Варшавскому шоссе. К сожалению, муниципальные депутаты были ознакомлены лишь с общим планом работ. В результате в ходе благоустройства возникли некоторые проблемы для жителей, которые , видимо, придется решать.

Постоянное общение руководителей с жителями приносит быстрые и значимые результаты. По инициативе главы управы Александра Красовского в социальных сетях Facebook, «ВКонтакте» была открыта группа «Нагорный. Перезагрузка». Жители пишут туда о замеченных недостатках в районе, прикладывают фотографии. Управа, как правило, оперативно реагирует . Это дисциплинирует службы, отвечающие за порядок в районе, и стимулирует жителей не проходить равнодушно мимо проблемных точек. И это хорошо, потому что показывает возросший уровень взаимодействия и доверия между нами и органами исполнительной власти.

В районе еще остаются нерешенные вопросы. Так, до сих пор не понятна судьба кинотеатра «Ангара». Нам только известно, что его продали с аукциона. Депутат Мосгордумы Сергей Зверев обещал встретиться с инвестором, разузнать о его планах, передать наши пожелания. Но пока эта встреча, судя по всему, не состоялась. Еще один вопрос, который является актуальным в городском масштабе — это перевод жилых помещений на первых этажах в нежилой фонд. Многие думают, что от муниципальных депутатов зависит, будет помещение переведено или нет. На самом деле наши полномочия касаются только рассмотрения представленной документации, и если она оформлена правильно, то не согласовывать мы не имеем права. Я считаю, что многих проблем можно было избежать, если бы город взял этот процесс в свои руки и проводил его централизованно, с учетом мнения жителей. То есть, сам выкупал бы квартиры, проводил безопасную утвержденную планировку, заботясь о внешнем едином стиле, сохраняя газоны и деревья и продавал помещения предпринимателям.

Одним из важных аспектов депутатской деятельности является работа с обращениями жителей. Есть вопросы, которые можно решить только на уровне городской власти, есть проблемы районного масштаба. Также люди обращаются по личным вопросам, просят помочь в разрешении сложной жизненной ситуации. Одиноко проживающим людям нередко требуется элементарная бытовая помощь — ремонт, замена сантехники и пр. Так, в этом году к нам обратился участник Великой Отечественной войны, с просьбой провести ремонт в квартире. Этот вопрос мы вынесли на обсуждение в социально-бытовой комиссии при управе района. В результате, ремонт квартиры ветерана был включен в перечень мероприятий программы по социально-экономическому развитию района.

Очень большое число обращений связано с вопросами здравоохранения: обеспечением льготников лекарствами и средствами реабилитации, организацией работы поликлиник. Эти проблемы не решаются на местном уровне, и депутатам приходится обращаться в окружные и городские структуры, хотя и это не всегда помогает повлиять на ситуацию.

В конечном итоге неразрешимых проблем нет, есть вопросы, на решение которых требуется длительное время и поддержка на городском и федеральном уровнях.

График приема депутата Елены Королевской: 1-я, 3-я пятница с 18.00 до 19.00 (Совет самоуправления «Варшавка», Варшавское ш., 102, кв. 98).

Телефон: 8-916-772-72-55

e-mail: kena-12@mail.ru

Метки: , , , ,

Выбор редактора