Новости

Шуховской башне вернут исторический облик

24/09/2015
На Шуховской башне в Донском районе начались восстановительные работы
На Шуховской башне в Донском районе начались восстановительные работы

Восстановить исторический облик Шуховской башни позволит демонтаж седьмой «антенной» секции. Работы по разборке надстройки, появившейся четырнадцать лет назад, почти завершены. Об этом рассказал президент Фонда развития науки, культуры и искусства «Шуховская башня» Владимир Шухов.

«Демонтаж седьмой секции в первую очередь уменьшит нагрузку на саму башню, а также облегчит проведение реставрационных или восстановительных работ. И, самое главное, позволит восстановить исторический облик башни. После демонтажа седьмой секции, она будет именно такой, какой была сдана в эксплуатацию в 1922 г.», — отметил Шухов.

Он также добавил, что на место разобранной седьмой секции поставят передатчик – это будет так называемое «навершие» башни, которое было установлено на ней изначально. Для защиты башню покроют антикоррозийными растворами. После этого будет сделана некая подпорная конструкция внутри нее, которая позволит зафиксировать сооружение и частично снимет нагрузку на исторический каркас.

Напомним, радиобашня на улице Шаболовка в 1919-1922 гг. построена по проекту советского инженера Владимира Шухова. Ее высота составляет 154 м, вес – 220 тонн. С 2002 года Шуховская башня не используется для телерадиовещания, хотя на ней до сих пор размещены передатчики сотовой связи. С момента постройки ее ни разу не ремонтировали.

Метки: , , , ,

Выбор редактора