Новости

Собянин: Субсидия на установку шлагбаума в Москве составит 50 тыс рублей

22/09/2015
Сергей Собянин заявил, что вопрос установки шлагбаумов уже обсуждался на прошлом заседании
Сергей Собянин заявил, что вопрос установки шлагбаумов уже обсуждался на прошлом заседании

На сегодняшнем заседании Правительства Москвы мэр Москвы Сергей Собянин и члены Правительства обсуждали вопросы платных парковок.
Напомним, что ранее мэр Москвы давал поручение рассмотреть вопрос софинансирования установки шлагбаумов во дворах жилых домов. Ожидается, что шлагбаумы позволят жителям избавиться от стоянки в их дворах чужих автомобилей.
В целях решения данной проблемы Правительство Москвы помогает жителям устанавливать ограждающие устройства (шлагбаумы), препятствующие въезду во дворы посторонних машин, но не создающие проблем для прохода пешеходов. Решение об установке шлагбаумов принимается исключительно общим собранием собственников квартир конкретного дома и подлежит согласованию советом депутатов муниципального округа. Расходы на установку и эксплуатацию шлагбаумов несут жители.
Максимально простой и необременительный для жителей порядок принятия решений об установке шлагбаумов был утвержден постановлением Правительства Москвы от 2 июля 2013 г. № 428-ПП.
За последние 2 года этой возможностью воспользовались жители значительной части домов в зоне платной парковки.
Вместе с тем, как показала практика применения постановления № 428-ПП, расходы на установку шлагбаумов могут быть обременительны для части жителей.
Для решения этой проблемы Правительство Москвы проведет эксперимент по выплате бюджетных субсидий, частично компенсирующих расходы граждан на установку шлагбаумов.
«Я давал поручение подготовить постановление правительства о введении субсидий на установку шлагбаумов во дворах», — сказал Сергей Собянин.
Глава Департамента ЖКХ и благоустройства города Москвы Владимир Говердовский зачитал Сергею Собянину решение. По его словам, субсидия для жителей домов, которые желают установить шлагбаумы, составит 50 тысяч рублей.
Следует отметить, что получить данную сумму смогут только владельцы квартир, которые устанавливают шлагбаумы после начала эксперимента. Выплаты будут возможны по факту выполненных работ.
Для получения субсидии жители дома должны будут принять соответствующее решение на общем собрании собственников квартир и направить его, а также иные необходимые документы в Дирекцию ЖКХ и благоустройства своего административного округа.
Отметим, что дирекция ЖКХ и благоустройства Южного округа находится по адресу: Шипиловский проезд, д. 43, корпус 5.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора