Новости

Работа ярмарки выходного дня на депутатском контроле (видео)

21/09/2015
В Нагорном районе такая ярмарка работает на площади у кинотеатра «Ангара»
В Нагорном районе такая ярмарка работает на площади у кинотеатра «Ангара»

Власти Москвы стремятся к тому, чтобы как можно больше производителей напрямую, без посредников и перекупщиков, продавали свою продукцию горожанам. С этой целью в городе действуют ярмарки выходного дня, которые стали привычным явлением для жителей. Стараниями столичного правительства максимально облегчен доступ на ярмарку частникам, которые ведут фермерское и садово-приусадебное хозяйство. Предприниматели из регионов могут подать заявку на участие в электронном виде через столичный портал госуслуг. В этом году по поручению мэра Москвы Сергея Собянина частникам предоставлены преференции — им отдано не менее половины торговых мест.

В Нагорном районе такая ярмарка работает на площади у кинотеатра «Ангара». К услугам жителей здесь 20 торговых точек, реализующих товаров по группам: «Овощи и фрукты», «Мясо-молочная продукция», «Хлеб, продукты, продовольственные товары». Режим работы ярмарки — пятница–воскресенье с 9.00 до 20.00.

К продавцам предъявляются жесткие требования по надлежащему хранению продуктов, соблюдению чистоты и порядка. За соблюдением правил следят специалисты городского Департамента торговли и услуг города, Роспотребнадзора, Административно-технической инспекции и управы. В рамках своих полномочий регулярный мониторинг ярмарки ведут муниципальные депутаты. В ходе рейдов депутаты проверяют качество продукции, исправность торгового оборудования, наличие ценников, сертификатов качества. В их задачу также входит проследить, чтобы на ярмарке не продавались запрещенные товары — алкоголь, табачная продукция, парфюмерия, мясо животных, детское питание, аудио-, видеопродукция. Особое внимание проверяющие уделяют соблюдению чистоты и порядка — работают ли биотуалеты, правильность установки и санитарное состояние мусорного контейнера, наличие и исправность противопожарного оборудования, контрольных весов. Все замеченные недостатки документируются и направляются в отдел торговли и услуг управы района.

Значительную часть проверки занимает общение с покупателями. Как правило, жители сетуют на завышенную, по их мнению, стоимость овощей и фруктов. «Нужно понимать, что у нас нет полномочий требовать от продавцов поменять цены, — говорит муниципальный депутат Сергей Куранов. — Если государство начнет диктовать цены, то полки и прилавки в магазинах и на ярмарках опустеют. Ни один предприниматель не будет торговать себе в убыток. Цену и предложение диктует спрос. В конце концов, если жители просто не станут покупать на ярмарке овощи-фрукты, то предпринимателям придется либо уходить, либо самим снижать цены». Впрочем, постоянные посетители ярмарки уже давно нашли способ сэкономить — они специально приходят за покупками в воскресенье вечером. Это время, когда продавцам нужно собираться в дорогу и они распродают остатки овощей, фруктов по сниженным ценам.

На очередном заседании в сентябре Совет депутатов согласовал место размещения ярмарки выходного дня в 2016 году по прежнему адресу: Чонгарский бульвар, владение 7 (площадь у кинотеатра «Ангара»).

Метки: ,

Выбор редактора