Новости

Собянин: Станция «Котельники» повысит транспортную доступность юго-востока Москвы

21/09/2015
Сергей Собянин отметил, что за последние пять в Москве открылись 197 новых станций
Сергей Собянин отметил, что за последние пять в Москве открылись 197 новых станций

Система Московского метрополитен обновилась за счёт появления ещё одной станции. Сегодня Сергей Собянин открыл станцию «Котельники». Кроме мэра Москвы, на церемонии открытия присутствовали другие лица из администрации, в том числе, губернатор Московской области Андрей Воробьев. Такая информация появилась на агентстве городских новостей «Москва».
Как отметил Сергей Собянин, станция «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии стала второй станцией столичного метро, вышедшей за пределы территории Москвы.
Добавим, что за 2011-2015 годы построено 31 км новых линий, 15 новых станций, 1 дополнительный вестибюль Московского метрополитена.
«Это вторая станция в Московской области за последние годы. Первая была «Новокосино», а теперь «Котельники», — сказал Сергей Собянин, отметив, что станция позволит равномерно распределить потоки пассажиров. Также он добавил, что в Москве после открытия «Котельников» стало 197 станций.
Как отметил губернатор Московской области А. Воробьев, станция ежедневно сможет принимать около 200 тысяч человек.
«Мы открываем очередную станцию метро. Это стало возможно благодаря масштабной президентской компании по развитию транспортного узла», — сказал А. Воробьев.
В оформлении станции использовались гранит и мрамор с декоративными вставками из нержавеющей стали. Архитектурной доминантой станции является композиционная группа колонн и подвесные конструкции потолков с нишами для светильников. Для отделки колонн и подвесных конструкций использованы современные панели из шлифованной нержавеющей стали. Пол выложен светло-серым и темно-коричневым полированным гранитом отечественного производства.
Оформление вестибюлей станции «Котельники» решено в цветовой гамме светло-серых тонов с вставками из нержавеющей стали. В отделке стен использован полированный «саянский» мрамор с вставками из полос нержавеющей стали. Пол выложен натуральным светло-серым гранитом отечественного производства.
Планируется, что ежедневно станцией метро «Котельники» будут пользоваться до 75 тыс. человек (на вход) – жителей Жулебино, Котельников, Люберец и городов Московской области, расположенных в зоне притяжения Новорязанского шоссе.

Метки: , , , ,

Выбор редактора