Новости

Валентина Зернова: Сегодня дошкольное образование стало открытым

19/09/2015
Муниципальный депутат Валентина Зернова поддерживает инициативу городских парламентариев о появлении на московских улицах табличек «выгул собак запрещен» и «убери за своим питомцем»
Муниципальный депутат Валентина Зернова рассказала о дошкольном образовании в Нагорном районе

Забота о детях, об их образовании — это вклад в будущее города. Педагоги видят свою задачу в том, чтобы обеспечить максимум возможностей для образования и всестороннего развития детей всех возрастов вне зависимости от материального положения и социального статуса их родителей. О том, как эта задача реализуются в дошкольном образовании рассказывает муниципальный депутат, руководитель структурного подразделения № 6 (дошкольного отделения) школы № 1862 Валентина Зернова.

1 сентября, как всегда, мы были рады принять своих детей. За лето мы провели косметический ремонт в трех группах, обновили пищеблок, медицинский кабинет, бассейн. Наши воспитатели подготовили свои программы для каждой возрастной группы, по которым они будут работать в течение этого года. С 1 октября в нашем структурном подразделении начнет работать блок дополнительного образования — хореографическая студия «Первые шаги», где с детьми будет заниматься наш инструктор по физкультуре Ольга Федорова. Если судить по реакции родителей, то желающих записаться в студию уже очень много. То есть, направление это востребованное.

Продолжает действовать логопедическая группа, в которой работают педагог-логопед, психолог и воспитатель, прошедший подготовку для работы с детьми, имеющими нарушения речи. Детишки, посещающие группу, уже в следующем году пойдут в школу. Родители, которые хотят записать ребенка в логопедическую группу, должны собрать пакет документов для прохождения психолого-медико-педагогической комиссии. За разъяснениями и консультациями по данному вопросу они всегда могут обратиться ко мне в приемные дни — понедельник и четверг с 15.00 до 19.00. Сегодня логопедическое направление очень востребовано в Москве. К сожалению, наблюдается тенденция к тому, что дети стали хуже говорить. Я это объясняю тем, что родители стали меньше внимания уделять своим детям, меньше общаться с ними, читать им сказки. Сейчас часто можно видеть такую картину, когда мама с папой поставили перед ребенком планшет с мультиками, а сами уткнулись в свои смартфоны. Некоторые считают, что ребенку достаточно поставить аудиосказку. Мы объясняем родителям, что никакая техника не заменит живого общения. А чтение ребенку сказки на ночь и есть живое общение, когда ты не просто читаешь, но и отвечаешь на вопросы. А еще лучше, когда ребенок не просто прослушал сказку, но и пересказал ее и вы вместе обсудили прочитанное. Именно в таком процессе и идет развитие речи. Сегодня дошкольное образование стало открытым. Поэтому меня радуют родители, стремящиеся сделать жизнь своих детей лучше, насыщеннее и интереснее, которые все больше проявляют желание войти в образовательный процесс. Которые не просто приводят детей утром и уводят вечером, но и регулярно интересуются здоровьем ребенка, его успехами в обучении и творчестве.

Метки: , , ,

Выбор редактора