Новости

Завершился первый этап акции-велопробега «Я люблю Москву»

14/09/2015
Скоро старт! #ЯлюблюМоскву2015
Велосипедисты стартовали 12 сентября в полдень от центральных ворот ВДНХ

Велопробег под названием «Я люблю Москву» стартовал в столице. Его организаторами выступила инициативная группа московских блогеров.

По словам хэдлайнера проекта, председателя молодежной палаты Нагорного района Максима Казанского, цель проекта – показать то, как плотно застроенный мегаполис «отступает», оставляя больше места для людей.

Маршрут велопробега проходит по центральным улицам и паркам Москвы, местам исторического и культурного наследия. Правда, он разработан таким образом, что по завершении акции участники как бы напишут на карте города фразу «Я люблю Москву». Все перемещения участников отслеживаются при помощи геолокации и check-in в контрольных точках.

В минувшие выходные завершился первый этап велопробега. В целом же акция разбита на 8 частей. Именно столько административных округов Москвы проедут участники, чтобы по завершении акции на карте появилась фраза «Я люблю Москву». Предполагается, что в каждом административном округе к пробегу подключатся блогеры, принимая эстафету предыдущей группы.

Проехались с ветерком

Велосипедисты стартовали 12 сентября в полдень от центральных ворот ВДНХ. Первые маршруты проходили по территории двух округов – СВАО и СЗАО. Участники проехали по 15 главным улицам, каждая из которых имеет свою историю и традиции. Большие дороги сменяли уютные парки и скверы, где велосипедисты фотографировали осенние деревья и аллеи. За время пробега ребята останавливались в благоустроенных парках на Яузе, в сквере «Знаки зодиака» и парке «Березовая роща». Любуясь красотами столицы, они то и дело сворачивали с намеченного пути, чтобы рассмотреть поближе необычные фасады зданий, городские скульптуры, проехать по живописным бульварам, таинственным столичным переулкам.

Велопробег заинтересовал и немало людей со стороны. Проезжающие мимо велосипедисты с удовольствием присоединялись к участникам акции и сопровождали их до конечной точки маршрута.

«Это было так здорово, что совершенно незнакомые люди, сворачивали с намеченного пути и присоединялись к нам. Приятно было видеть эту заинтересованность со стороны окружающих», — отметил секретарь молодежной палаты Нагорного района Максим Морозов.

Однако в пути велосипедистам пришлось столкнуться и с некоторыми трудностями. Например, на небольшом участке дороги вдоль проспекта Мира им пришлось ехать по неотремонтированному асфальту. И тем не менее, по словам ребят, плюсов в поездке было явно больше чем минусов.

В результате двухдневного марафона участники велопробега проехали около 50 километров. Им удалось «написать» на карте Москвы две буквы: «Я» и «М». На протяжении всего маршрута велосипедисты вели видеотрансляцию в Periscope и Twitter.

«Мы буквально открыли для себя новые красивые уголки Москвы, — поделился впечатлениями Максим Казанский. — Как патриоты своего округа и района мы, конечно же, считаем, что они самые красивые. Но, надо отдать должное, в СВАО и СЗАО тоже очень красиво. Очень понравилось то, что город действительно стал гораздо удобнее для велосипедистов и маломобильных граждан».

Ольга Митина

Метки: , , ,

Выбор редактора