Новости

Чонгарский бульвар – любимое место для прогулок жителей

12/09/2015
YD_Gallery_20150812_123505_0
Чонгарский бульвар стал любимым местом для прогулок и собраний членов одноименного литературного объединения

Чонгарский бульвар считается неформальным центром Нагорного района, делящим жилую зону напополам. Он всегда был любимым местом для отдыха и прогулок у жителей близлежащих домов. До 2013 года бульвар ничем не выделялся среди других улиц — асфальтированная дорожка, несколько скамеек и все. Новая жизнь здесь началась весной 2013-го, когда на бульваре закипела работа в рамках программы по созданию в Москве пешеходных зон. Во всех округах столицы на месте бывших заброшенных скверов, необустроенных бульваров или пустырей стали появляться красивые пешеходные дорожки, уютные зоны отдыха.

Идея обустроить Чонгарский бульвар сразу пришлась по душе жителям района, ведь комфортная пешеходная зона теперь будет находиться не где-то в центре, а в шаговой доступности. Проект реконструкции бульвара обсуждался с широким привлечением депутатского корпуса муниципального округа и общественности. Депутаты вместе с жителями обращались к властям со своими замечаниями и пожеланиями, которые были учтены и внесены в проект организации пешеходной зоны.

В результате на Чонгарском бульваре появилась полноценная зона отдыха общей площадью в 2,5 га. Здесь установлены беседки, скамейки, красивые фонари. Для малышей на бульваре обустроены три детские площадки, а к услугам любителей здорового образа жизни — два спортивных комплекса с тренажерами и турниками. Немало внимания уделено озеленению территории: дополнительно высажены деревья, кустарники, появились многочисленные цветники и клумбы, а перголы — специальные конструкции из повторяющихся секций арок и вьющихся растений — отлично защищают от палящего солнца.

Кстати

Чонгарский бульвар стал источником вдохновения и любимым местом для прогулок и собраний членов одноименного литературного объединения. Зимой и осенью участники объединения «Чонгарский бульвар» собираются в библиотеке № 148 им. Ф.И. Тютчева, которая расположена неподалеку, а в поздней весной и летом литераторы встречаются на лавочках в прохладной тени бульвара. Здесь же летом библиотека № 148 проводит библиотечно-просветительские акции «Летний читальный зал». Акции являются тематическими, они могут быть посвящены памятным датам, дням рождения известных писателей. Кроме того, тему акции могут предложить сами читатели. Здесь выступают разные творческие студии, музыканты и поэты, проходят выставки. «Бульвар преобразился не только внешне, но и внутренне, — считает главный библиотекарь библиотеки № 148 Анна Смирницкая. – Теперь здесь не только место для прогулок и отдыха, но и один из центров культурного досуга. Красивое оформление бульвара способствует тому, что люди тянутся к прекрасному». С ней солидарен муниципальный депутат Александр Глазков. «Я очень люблю Чонгарский бульвар, хожу тут почти каждый день. Здесь была проделано действительно огромное количество работ по благоустройству. Бульвар преобразился, теперь очень приятно гулять – тут и комплексы для детей, и тренажеры с турниками, лавочки, чтобы посидеть. Было бы только поменьше собачников, но это уже мое личное предпочтение», — сказал депутат.

165a1779IMG_5778WP_001733YD_Gallery_20150812_121544_6YD_Gallery_20150812_121547_7YD_Gallery_20150812_123417_5YD_Gallery_20150812_123508_1

Метки: , ,

Выбор редактора