Новости

Каршеринг даст москвичам больший выбор способов передвижения — Собянин

10/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о новой услуге каршеринга
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о новой услуге каршеринга

10 сентября для Москвы станет датой запуска городской системы каршеринга.
На торжественную церемонию презентации в Москву прибыли московский градоначальник Сергей Собянин и посол Италии Чезаре Рагальини.

Каршеринг уже завоевал популярность в Европе, и его распространение в Москве, ожидается, принесёт доходы городскому бюджету и улучит ситуацию с трафиком.

Услуга аренды автомобиля на час – частная услуга, и предоставлять её будут транспортные операторы. Пионером в Москве стала итальянская компания «Делимобиль».
Отметим, что для жителей столицы новая услуга позволит не только брать машину в удобном месте в удобное время, но и экономить – аренда такого автомобиля обойдётся на 30 процентов дешевле, чем заказ такси.

В заключение Сергей Собянин поблагодарил итальянских коллег и посла Италии в Москве. «Они оказывали активное содействие. Спасибо вам большое», — добавил Сергей Собянин.
Напомним, что ранее власти Москвы одобрили создание каршеринга – системы краткосрочной аренды автомобиля с поминутной или почасовой оплатой. Каршеринг предполагает возможность вернуть автомобиль в любом из пунктов обслуживания. Первые машины для краткосрочной аренды сервиса «Делимобиль» появятся на улицах города в конце августа 2015 года. Услуга обойдется горожанам в 8,9 руб. за минуту использования. Забронировать стоящий в определенном месте общественный автомобиль можно будет бесплатно, но только на 20 минут, после чего за бронь уже придется платить — 1,5 руб. в минуту.
Отметим, что, в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 19 августа 2015 года был введен льготный тариф на размещение автомобилей каршеринга на платных городских парковках.
Стоимость льготного абонемента на 1 автомобиль составляет 60 тысяч рублей за 3 года независимо от территориальной зоны платной парковки (для сравнения – стоимость обычного наиболее дешевого абонемента составляет 80 тыс. рублей в год).
При этом право на льготный тариф получают компании-операторы, использующие наиболее безопасные, современные и удобные для пользователей технологии каршеринга.

Метки: , , ,

Выбор редактора