Новости

Собянин: Подстанция «Берсеневская» обеспечит надежное энергоснабжение центра Москвы

09/09/2015
Сергей Собянин отметил, что надежность энергообеспечения столицы повысится
Сергей Собянин отметил, что надежность энергообеспечения столицы повысится

Надежность электроснабжения Москвы ещё более повысится благодаря открытию новой электроподстанции в ЦАО. За последние пять лет надежность обеспечения электроэнергией в Москве стала выше в 30 раз. Об этом и многом другом рассказал столичный мэр Сергей Собянин сегодня по время посещения новой строящейся станции «Берсеневская» на Болотной набережной.
Отметим, что сегодня такие значимые для Москвы культурные объекты, как РГУ, Третьяковская галерея, Храм Христа Спасителя получают электроэнергию от гидроэлектростанции, построенный в Москве в начале прошлого столетия. Теперь эти здания будут получать электроэнергию от новой Берсеневской станции. Отметим, что это не единственный бонус для культурной составляющей Москвы – в здании ГЭС-2, которая прекратит свою работу после запуска новой электроподстанции, планируется открыть очередное учреждение культуры.
Кроме того, новая электростанция отключается большей экологичностью – она, в отличие от гидроэлектростанции, не оказывает влияния на окружающую среду.
Добавим, что электростанция будет запущена уже в декабре 2015 года. Об этом доложил сегодня Сергею Собянину гендиректор ОАО «ОЭК» Андрей Майоров.

Ввод новых и реконструкция существующих кабельных линий составляет от 1-2 тыс. км в год.

«Таким образом, Москва постепенно переходит на новые мощности, на современную генерацию — меняя подстанции, заменяем линии электропередачи», — отметил Сергей Собянин.

В настоящее время максимальная электрическая мощность Московской энергосистемы составляет 21,5 тыс. МВт, что значительно превышает исторический пик потребления 18,05 тыс. МВт, который был зафиксирован  24 декабря 2012 г.

Наличие резерва мощности позволяет проходить периоды пиковых нагрузок в зимние холода без ограничений электроснабжения снабжения потребителей.

Кроме того, наличие резерва позволяет без ограничений присоединять новые объекты.

В результате модернизации сетевого хозяйства число аварий и повреждений на электросетях, пов-лекших отключение потребителей, в Москве снизилось с 635 случаев в 2010 г. до 20 случаев в 2014 г. (все в ТиНАО).

Износ сетей электроснабжения уменьшился с 65,2% до 60,6%. 

Упрощение процедур технологического присоединения позволило сократить срок подключения нового объекта (потребляемая мощность до 150 кВт)  со 281 дня в 2010 г. до 90 дней в 2014 г. Стоимость 1 кВт присоединяемой мощности (в ЦАО) была уменьшена с 120 тыс. до 23,6 тыс. рублей. 

Метки: , , , ,

Выбор редактора